Артём Иванов

Вопрос к людям хорошо знающим уголовное право. Каково уголовно-правовое значение экстремистского мотива ?

Татьяна Самошина

Мотив, какой бы он не был, составляющий субъективной стороны преступления. Без субъективной стороны преступления нет состава преступления. Мотив может учитываться как смягчающее, так и отягчающее обстоятельство. Одни мотивы являются низменными по своему содержанию: корысть, зависть, вражда, месть, ненависть, хулиганские побуждения. трусость, малодушие и т. п. Другие лишены низменных свойств, как-то: ложно понятые интересы службы, сострадание к неизлечимо больному человеку. мотивы, обусловленные исключительно сложными личными и семейными отношениями, и т. п.
Конкретно экстремистский мотив является факультативным признаком ряда составов преступлений предусмотренных УК РФ, в частности 282.1; 282.2; 280.
Вообще по мотиву преступления не мало достаточно интересных научных трудов.

Альбина

может служить обстоятельством, отягчающим наказание