Александра

Мне 16 лет, бывают истерики, психозы

Я не знаю как это точно называется
Ну начинаю сначала просто думать о себе, понижается самооценка, начинаю ругать себя. Думать и говорить какой я плохой.
Потом плакать начинаю, ну и орать.
Либо ору, либо про себя всякие вещи плохие говорю, либо в подушку ору.
При этом такое чувство в груди и горле, что дыхание становится быстрым.
Ору, потому что хочется, и как бы легче стало.
Причины бывают разные.
Бывает что вообще нервничаю весь день, и потом уже вот так начинается.
Где-то минут 30 или полтора часа могу так поплакать, поорать.
Потом вроде легче становится и успокаиваюсь.
Это всегда по разному бывает, бывает что раз в месяц, бывает что раз в 2 недели, бывает и чаще и реже.
Бывает что причина вообще не существенная.
Бывает что еще и маме приходится это видеть, и она начинает кричать на меня, я на нее. И она думает, что я больной.
Друзья этого не знают, при них я себя нормально веду.
Вроде говорят что у всех в подростковом возрасте такие проблемы, типа истерики, скандалы, попытки суицида.
Ну я теперь волноваться начал.
Может я реально больной, или в моем возрасте такое часто бывает?
Я сам и когда в таком состоянии, и после него, осознаю, то что это не нормально. И с виду выглядит не нормально.
Но не знаю, это нормально?

Галина Лебедева

Вам нужна исповедь в православной церкви.

Евгений Божко

Растешь, гормональный фон скачет, скоро же мужчиной станешь. Не переживай, все возрастное, все пройдет. Займись спортом, очень полезно в этом возрасте, снимет излишнее напряжение - добавит уверенности в себе, ну и для девушек будешь хорошо выглядеть.

Ольга Яблокова

Переходный возраст. Обратись к психиатру.

Денис Милютин

Сходите с мамой к невропатологу хорошему, а может, и эндокринологу... Гормоны шалят...

Айсулуу Атаканова

бывает, да. Конечно, врач может лучше определить, как помочь. Я бы советовала походить на йогу, попить успокаивающие травяные чаи - мелисса, мята и т. п. Мне лично йога и чаи очень помогают быть уравновешенней и спокойнее.

Настенька Бурсикова

1)если верующий, то пойди к священнику грамотному посоветуйся, ничего не утаивай. 2)К эндокринологу сходи, может щитовидка"забрасывает"в связи с возрастом переходным. 3)Ведь можешь при друзьях себя держать в руках. значит и при маме контролируй-она то не виновата, просто волнуется, не зная, как поступать. 4)не замыкайся на себе, учись помогать другим, кому ещё хуже, чем тебе.. 5)Когда это накатывает, расходуй энергию на физические нагрузки, отжимайся, подтягивайся, побегай, попрыгай, прими душ (если нужно, то и холодный) и т. д.
Самое время тебе познакомиться с книгами Владимира Леви "неСТАНДАРТНЫЙ РЕБЁНОК","Охота за Мыслью","Искусство быть собой","Искусство быть другим"....
Эрик Берн "Люди которые играют в игры, игры в которые играют люди. "
Михаил Литвак"Если хочешь быть счастливым"

Екатерина Акимова

Старайтесь думать о чем-нибудь хорошем, позитивном, это помогает. Еще мне помогает, когда я волнуюсь или начинаю переживать, я делаю 3 глубоких вдоха и 3 выдоха - потом правда становится намного легче) А если начинаешь волноваться, то нужно просто отвлекаться от того, что тебя волнует и не думать об этом, а переключаться на другие темы, то есть не зацикливаться на одном и том же. Нужно стараться слушать спокойную музыку, можно классику, не смотреть ужасы и триллеры, а что-то спокойное. И большое значение имеет режим сна. Для человека нормальная продолжительность сна - это не менее 8 часов, а если человек не высыпается, то это плохо для нервной системы, если у вас режим сна нарушен, то желательно его нормализовать. Постарайтесь наладить отношения с мамой, можете ей сказать, что вас волнует, мама - это ближайший родной человек, я уверена сможет вас понять) А у вас есть какое-нибудь хобби?