Бекболсун Чоноев

Среди предложений 5-11 найдите сложное, в состав которого входит односоставноебезличное предложение.

(5)Помните миллионные тиражи
«Роман-газеты» , «Нового мира» , ночные дежурства за подписными изданиями, объявления в
газетах: меняю «Жигули» (а тогда машина была верхом зажиточности) на 100-томную Библиотеку
всемирной литературы (6)В те времена алчущий читатель искал книгу — теперь алчущая книга
гоняется за читателем. (7)Книга перестала быть учителем жизни, общество, всё вокруг себя
превратившее в товар, уронило и значение книги. (8)Девять десятых сегодняшней книжной
продукции надо бояться, она безнравственна, безъязыка и художественно убога. (9)И, держась
подальше от такого рода макулатуры, люди чураются вообще всякой книги.
(10)Разрушение традиционной и классической культуры не могло обойтись без
посягательств на русский язык, это всегда взаимосвязано. (11)Варварская культура конца XX —
началаXXI века, в отличие от классического искусства XIX века, заговорила и запела грубо, пошло
безграмотно, и этот «базарный» уровень нынче утверждается как норма.

Юрий Петрушин

№5 предложение