Оксана Григорьева

в чём отличие массового отбора от индивидуального?

2)чем можно объяснить явление гетерозиса при неродственной гибридизации?

Ирина Чиглий

1) Массовый- отбор особей по фенотипу. Индивидуальный- по генотипу . Т. е. даже не по фенотипу, а оценка о-в по потомству
2) Гены переходят в гетерозиготное состояние. Но гетерозис наблюдается только в первом поколении, потому что, как правило, в посл. происходит расщепление признаков. Вот что-то меня заклинило : вроде бы в гетерозиготное они переходят, или в гомо -? Но если я ошибусь -уж не серчайте, я предупредила. Хотя даже в названии "гетеро-". Гомо- это при депрессии после инбридинга возникает, все-таки, скорее всего