Евгений Силькевич

В чём отличие синтеза от юиосинтеза ВЖК?

Биосинтеза*

Viorel Evdokimov

Биосинтез ВЖК происходит в гладкой ЭПС, и в образовывается путем конденсации ацетил-КоА с малонилом-КоА (который тоже получается из ацетила-КоА, только соединенного с СО2). Сколько нужно пар углеродов - столько и присоединяют ацетилов, поэтому синтезированные живыми организмами ЖК обычно имеют четное количество атомов углерода.
Ну а производственный синтез, очевидно, включает различные методы, такие как
- Окисление парафинов кислородом воздуха
- Окисление альдегидов оксосинтеза кислородом
- Гидрокарбоксилирование олефинов в присутствии кислот
- Жидкофазное окисление α-олефинов
- Окисление кислородом и озонирование альфа-олефинов
- Окисление альдегидов кислородом воздуха
Короче говоря, берут цепь нужной длины, добытую из какой-нибудь нефти или еще откуда, и меяют в ней функциональную группу!