ПЕ
Павел Ермачков

в чём отличие колибровки от градуировки? в метрологичекском смысле

MN
Maslo Norki

Градуировкой называется процесс нанесения отметок на шкалы средств измерений, а также определение значений измеряемой величины, соответствующих уже нанесенным отметкам для составления градуировочных кривых или таблиц.

Калибровка – это способ поверки измерительных средств, заключающийся в сравнении различных мер, их сочетаний или отметок шкал в различных комбинациях и вычислении по результатам сравнений значений отдельных мер или отметок шкалы исходя из известного значения одной из них. Следует отметить, что в ряде методик поверки предусматривается получение данных о действительных значениях метрологических характеристик СИ, а далее – сопоставление этих данных с установленными техническими требованиями, т. е. в поверке на определенном этапе проводится калибровка; такая методика поверки приемлема для использования в калибровке. В ряде методик подтверждение соответствия требованиям осуществляется без фиксации действительных значений метрологических характеристик, такие методики нуждаются в некоторых дополнениях. Естественно, что используемые для калибровки эталоны должны иметь подтверждение соответствия своих метрологических характеристик в четком соответствии с государственным регламентом.

Олеся Сухова
Олеся Сухова

Этого даже в Госстандарте не знают. Есть какие-то заумные объяснения. Попытаться с метрологом-практиком поговорить.

НТ
Николай Таранов

Виртуал -профессионально.
Проще: Калибровка - это цикл операций, производимых с целью настройки метрологических характеристик прибора к утвержденным требованиям.

Похожие вопросы
в чём отличие звёзд от планет?
в чём отличие массового отбора от индивидуального?
В чём отличие материи от физического вакуума?
В чём отличие физического вакуума от пространства?
В чём отличие синтеза от юиосинтеза ВЖК?
в чём смысл. в чём смысл жизни для вас?)))))))))))
В чём отличие видовое динозавров от других пресмыкающихся, например, в чём видовое отличие плиозавров от крокодилов?
В чём отличие квантовой теории Энштейна от гипотезы Планка? ОТЛИЧИЕ
Объясните, в чём отличия Антарктики и Антарктиды
Ну так и в чём смысл жизни?