Егор

Как рачитывается зарплата (пособие по болезни) ?

С примерами, можно)

Евгения Озерова

Пособие назначается из расчета среднего заработка за 2 года (с 1 января 2010года по 31 декабря 2011года) и с учетом страхового стажа, но ограничено максимальным размером.
При страховом стаже до 5 лет больничный оплачивается на 60% и не более 721,64 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже 5-8 лет больничный оплачивается на 80% и не более 962,19 руб. за каждый день больничного.
При страховом стаже свыше 8 лет больничный оплачивается на 100% и не более 1202,74 руб. за каждый день больничного.
Страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. С 1 июня 2011 года МРОТ 4611 руб.
( 4611 х 24 /730 х 60% ) - 13% = 79,13 руб за каждый день б/л.
Если вы в этот период меняли место работы, то должны предоставить в бухгалтерию справку о заработной плате установленной формы по форме 4Н, а не 2НДФЛ.
Вам в помощь калькулятор http://ipipip.ru/kz/

Алла Вермишян

Береттся совокупный доход за два года и делится на 730 дней. Получается ежедневная сумма для оплаты больничного. Эту сумму умнажаешь на количество дней, которые ты болела. Сумма которая у тебя получилась зависит от твоего общего стажа. Стаж менее 5 лет - вычти из это суммы 60%. Стаж 6-8 лет - 80%. Стаж 8 лет или более = 100% оплаты больничного.
Пример: К примеру по спрвки 2НДФЛ у тебя совокупный доход за два года составляет 300.000 рублей. 300.000/730 = 410,96 рублей в день твоей болезни. Допустим трудовой стаж у тебя более 8 лет. Болеешь 7 дней. Умножаем 410,96х7=2876,72 рублей. Так как у тебя 100% оплаты больничного, то ты получишь оплату больничного 2876,72 рублей. Вычти только 13% подоходного налога