Трудовое право

поясните статью. сколько выплат по ней положено?2 и вых пособие.или вых. пособие и входит в эти 2.

Статья 178. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)..что значит с зачетом выходного пособия?
Петр Бутин
Проще говоря, выплаченное вам при увольнении выходное пособие и будет тем самым "средним месячным заработком на период трудоустройства" за первый месяц. За второй месяц - уже самостоятельный "средний месячный заработок на период трудоустройства" (чтобы не было ложного представления, будто бы: "выходное пособие + заработок за первый месяц, + заработок за второй месяц" = это неверно)
Элен Кириченко
Лучший ответ
На основании норм ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Бывшие сотрудники в случае их нетрудоустройства вправе ежемесячно начиная со второго месяца после увольнения приходить к бывшему работодателю и, предъявляя трудовые книжки, в которых отсутствуют записи о том, что они трудоустроились, получать свою среднюю заработную плату, но не более чем за три месяца.
Проще говоря, в день увольнения (последний рабочий день) работодатель обязан произвести с вами расчет: выплатить недополученную з/плату +компенсацию за неиспользованные дни отпуска (2,33 дня за каждый отработанный месяц) +выходное пособие в размере среднемесячного заработка и выдать трудовую книжку. Далее в течении 2 недель со дня увольнения вы обязаны встать на учет в ЦЗ (не пропустите срок, от этого будет зависеть выплата среднего заработка за 3-й месяц нетрудоустройства, который выплачивается по решению ЦЗ) . За второй месяц нетрудоустройства средний заработок выплачивается при предъявлении трудовой книжки работодателю, за 3-й по решению ЦЗ. Далее будете получать пособие как безработный, если к этому времени вас не трудоустроят. Размер пособия составляет не более 4900 рублей и не менее 850 рублей увеличенный на районный коэффициент, если он применяется в вашем регионе. Если вы проживаете в районе Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, то средний месячный заработок сохраняется в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).
А что там комментировать - при увольнении выплачивается 1 среднемесячный заработок, через месяц, если не нашли работу еще 1,и через месяц еще один при условии, если встать на учет в Центр Занятости в течении 14 дней со дня увольнения (при наличии справки из ЦЗН).
Анюта Бовть