Роман Селивёрстов

Памятники архитектуры московского кремля ( нужен доклад на эту тему)

Татьяна Козлова

Московский кремль-большой архитектурный комплекс. В памятники архитектуры московского Кремля входят множество храмов: Успенский, Благовещенский и Архангельский, Верхоспасский и Покровский соборы, колокольня Ивана Великого, храм Положения ризы Божией Матери во Влахерне, Патриарший дворец (он же Собор двенадцати апостолов) , церковь Рождества Богородицы на Сенях. Кроме того, Кремль знаменит также и своими дворцами: это Большой Кремлевский дворец, Грановитая палата, Золотая царицына палата, Потешный и Теремной дворцы.

В комплекс памятников архитектуры московского Кремля входят также Государственный Кремлевский дворец (Дворец Съездов) , Арсенал, Сенатский дворец, Оружейная палата, 14-й корпус Кремля.

Широко известны также площади, парки, сады-Ивановская, Сенатская и Соборная площади, Тайницкий сад, Большой кремлевский сквер, Красная площадь.

Не меньшим украшением являются величайшие памятники архитектуры московского Кремля-такие как Царь-пушка, Царь-колокол, памятник Минину и Пожарскому, Мавзолей Ленина.