Маргарита Макшакова

Вопрос про мобильные литий-полимерный аккумуляторы

Снабжаются ли МОБИЛЬНЫЕ литий-полимерный аккумуляторы (Li-pol или Li-polymer)
встроенной электронной схемой, которая предотвращает перезаряд и перегрев
вследствие слишком интенсивного заряда?

Т. е. такие мобильные телефоны можно оставлять на зарядке по 10 часов и не бояться, что что-то случится?

Татьяна Глухова

Функцию контроля заряда выполняет сам телефон, но в самом аккумуляторе обычно также предусмотрена защита от перезаряда, от перегрева и от глубокого разряда.

Резюмируя: если телефон исправен, и зарядник штатный - оставляйте хоть на сутки, всё нормально.