Анюта *****

Как подобраться к имени пользователя компьютером?

Учусь программировать в С++, хочу считать с файла инфо, файл на рабочем столе.
Путь к файлу имеет вид: c:\\users\\\\Desktop\\file.txt
Как можно подобраться к этому имени без ввода?

Елена Овечкина

Из переменной окружения %USERPROFILE% можно извлечь c:\\users\\

Лера

В смысле без ввода? Есть наверное какой то параметр как в Bat типо Юsktop%

Тимур Донской

отложи пока потом придет само сабой

Ан
Анжелика

в консоли набираешь команду set, увидишь список переменных окружения

А потом делаешь примерно так
TCHAR szPath[MAX_PATH];
ExpandEnvironmentStrings(_T("%USERPROFILE%\\desktop\\file.txt"), szPath, ARRAYSIZE(szPath));
HANDLE h = CreateFile(szPath, GENERIC_ALL, 0, 0, CREATE_ALWAYS, 0, 0);
CloseHandle(h);