Светлана Курочкина

У меня проживает инвалид-пенсионер 2группы (чернобылец), не родственник, частично дееспособен, могу ли я оформить опеку?

Миша

Если он психически здоров, то установить над ним опеку нельзя, только попечительство, и то если он ограничен судом в дееспособности. Могу написать все более подробно. Стоимость 500 рублей.

Ирина

Вам надо обратиться за разъяснениями в органы опеки.

Екатерина Зябкина

А что вы хотите от этого иметь? Если пособие по уходу, то оно не положено, тк у него не 1 гр инвалидности. Если докажете его недееспособность, то опека в этом случае не оплачивается, она безвозмездна. Только еще одну головную боль получите, тк отчеты в соцзащиту замучают.