Тори Макарчикова

Подскажите рецепт яблочного пирога=)

Ольга Юдина

Тесто:
1,5 стакана муки
0,5 стакана сметаны
150 г мягкого сливочного масла
0,5 ч. л. гашеной соды
Заливка:
1,5 стакана сметаны
2 яйца
1 стакан сахара
2 ст. л. муки
0,5 ч. л. ванили

3 больших яблока
---------------------------------------------
Из перечисленных продуктов приготовить тесто.
Яблоки очистить от кожуры и нарезать тонкими пластинками.
Тесто выложить в форму и распределить руками.
Яблоки выложить сверху теста. По желанию можно посыпать корицей.
Для заливки: Слегка взбить сметану, яйца, сахар, ваниль и муку до однородной массы.
Яблоки залить заливкой.
Выпекать в предварительно нагретой до t 180 градусов духовке минут 50.
Приятного чаепития!

Димка Горин

Яблочная шарлотка
4 яйца
1 стакан сахара
1 стакан муки
1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
http://www.resnichka.ru/2006/08/27/sharl...

Слоеный пирог с яблоками
Для теста:
300 г муки
1 щепотка соли
1 яйцо (1/2 яйца в тесто, 1/2 - для смазывания)
100 г смальца
Для начинки:
1200 г яблок
50 г панировочных сухарей
50 г молотого ядра грецкого ореха
100 г сахара
1 щепотка молотой корицы
ванильный сахар для посыпки
Вытянутый, тонкий, как папиросная бумага, слоеный пласт после подсушивания уложить в смазанный смальцем противень, посыпать мелкими панировочными сухарями и полить топленым смальцем. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать тонкими ломтиками и выложить ровным слоем на тесто. Сверху посыпать молотым орехом или миндалем и смесью пудры с корицей. Укладывая начинку на тесто, нужно учесть, что подготовленный к выпечке пирог (после завертывания наверх краев и защипывания их) по величине должен соответствовать противню, в котором он будет выпекаться. Смазать подвернутые края теста топленым жиром и яйцом и в горячей печи выпекать до образования румяной корочки. Готовый пирог посыпать ванильным сахаром.

Пирог «Крокодил»
Делаем дрожжевое тесто: на 0,5 кг муки, 250 мл. молока, 2 ст. л. растительного масла, 40 гр. дрожжей, 1 яйцо, соль, сахар.
Теперь пошагово:
Раскатываем прямоугольный пласт дрожжевого теста, ножом обрезаем, чтоб было ровненько (остатки теста нам пригодятся) .
Накладываем начинку. Начинка может быть любая, какая вам нравится.
Начиная с углов, делаем надрезы до начинки... толщина - см 3-4...потом начинаем складывать их косичкой внахлёст, оставляем только самые первые и последние.
Верхнюю часть складываем в голову.
Перекладываем крокодила на противень, можно прямо, можно - с изгибом.
Уплощаем руками мордаху, вытягивая её.
"Лёгким движением руки" создаём ноздри.
Хвостик закручиваем жгутиком.
Из остатков теста лепим колбаску и приклеиваем её в виде бровей.
Колбаска потоньше, свёрнутая в кольцо, послужит глазами (можно вставить туда ягодку или оливку) .
Из теста формируем 4 лепёшечки и делаем в них 4 разреза (5 пальцев)
Теперь "высший пилотаж", а на самом деле всё гениальное просто: по краю челюсти ножницами делаем зубы, не дорезая до конца, разумеется.
И так же ножницами создаём неровности на коже.
Запекаем нашего «Крокодила» 30 минут при температуре 200°С.

Ю:
Юлия :::

ПИРОГ "РУМЯНОЕ ЯБЛОЧКО".
Очень вкусный пирог, который можно легко испечь из продуктов, находящихся в холодильнике!
Мягкое сливочное масло растираем с сахаром, добавляем яйца, кисломолочные продукты, соду гашеную и ванильный сахар. Все хорошо взбиваем и всыпаем просеянную муку. Тесто должно получиться густоты сметаны.
Духовку разогреваем до 200 градусов. Смазываем глубокую форму маслом, посыпаем мукой. Выливаем тесто, разравниваем. Нарезаем ломтиками четыре красных яблочка, прямо вместе с кожурой. Выкладываем их ровными рядами сверху на тесто. Сбрызгиваем растопленным сливочным маслом и посыпаем корицей, смешанной с сахаром.
Ставим противень с пирогом в духовку и выпекаем 15 минут. Затем уменьшаем температуру до 180 градусов и печем еще минут 20. Готовность проверяем деревянной шпажкой. Сразу не вынимаем, пусть чуть остынет. А потом аккуратно переворачиваем на деревянную доску подходящего размера, а с нее-на блюдо. Тогда румяные яблочки окажутся сверху. После остывания можно посыпать сахарной пудрой.
Приятного поедания!
Продукты:
масло сливочное 150 г;
сахар один стакан;
яйца две штуки;
кефир, простокваша или ряженка 250 мл;
сода, гашеная уксусом одна ч. л. ;
соль одна щепотка;
ванильный сахар один пакетик;
мука 200г.

Yulia Romanova

насыпной яблочный пирог

пирог для ленивых и тех, кто не любит с тестом возиться)) )

Состав

яблоки – 4-5 шт (~1 кг) ,

сливочное масло – 120-150 г,

ванильный или обычный сахар для посыпки

поверхности пирога – ~1-2 чайных ложки

для сухой смеси

мука – 1 стакан,

манная крупа – 1 стакан,

сахар – 1 стакан,

разрыхлитель – 1,5-2 чайных ложки,

ванильный сахар – 1 чайная ложка

или ванилин на кончике ножа

способ приготовления:

Приготовить сухую смесь:

Муку просеять с разрыхлителем.

Соединить муку с разрыхлителем, сахар, манную крупу,

ванильный сахар и хорошо перемешать.

Яблоки вымыть, очистить и натереть на крупной терке.

В несмазанную маслом (тефлоновую) форму выкладывать слоями:

слой сухой смеси, слой тертых яблок.

Таким образом чередовать слои до заполнения формы

(последним слоем должна быть сухая смесь) .

Сверху натереть на крупной терке хорошо охлажденное сливочное масло.

Выпекать при температуре ~180°C ~40-45 минут.