Марина

Как могли болгары (волжские татары) стать славянским народом... ума не предложу???

Болгары во главе с ханом Аспарухом, двинулись на запад, чтобы стать славянами?
Может виноват Василий Второй болгаробоец?
Как понять парадокс? Когда все остальные татары мусульмане, болгары православные, мало того, Кирилл и Мефодий были болгарами.

Снежана Красноярова

Те болгары ( тюркский племена) , вернее булгары, которые жили на Волге, притом - только часть, перебрались жить на Балканский полуостров, где в то время жили славяне.
Булгары завоевали славян, которые с тех пор стали называться болгарами.
Но завоевателей было значительно меньше, чем тех кого они покорили, поэтому через некоторое время они ассимилировались в славянской среде, оставив от себя только название народа

В 679 году булгары под предводительством хана Аспаруха пересекли Дунай, подчинили своей власти многочисленные, но разрозненные племена славян и на отвоеванных у Византии землях совместно со славянами основали так называемое Первое Болгарское царство. Парадоксом в истории Болгарии является то, что завоеватели не насаждают завоеванным народам свои язык и культуру, а воспринимают их. Формирование новой этнической общности, которая получила название наиболее авторитетного племени, окончательно завершилось к Х веку.
Булгары были полностью ассимилированы славянами, и сформировали вместе единый народ, что привело к появлению болгарского народа.
Став южнославянской этнической группой, болгары унаследовали от славян сельскую общину, а от тюрков - военную организацию. В болгарском обществе господствует военная знать.

Ирина Лаврова

В древности булгары разделились, одни пошли на запад и смешались со славянским племенем. Приняли славянский язык, так как он был им знаком по контактам с другими славянскими племенами, будущими русами. Другая часть булгар пошла на восток и основала булгарское княжество, которое впоследствии пало от монголо-татар. Современные казанские татары это смесь булгар и пришлых монголо-татар.

Алла Туганова

А с булгарами не путаешь?..

Ваня Сова

Я думаю, что коень заблуждения в том, что вы искренне полагаете, что Кирилл и Мефодий были болгаринами. Булгары - это тюркские завоеватели, которые достигнув Балкан, решили, что что дальше воевать не станут. Стали хозяевами страны, но после этого ассимилировали и растворились в южно славянской расе.

Согласно преданиям, Кирилл и Мефодий - солуньские братья. Солнуь - современные греческие Салоники. А окончательную славянскую азбуку создали "охридские" книжники. Озеро Охрид находится разделяет современную Македонию и Албанию, но именно в охридском монастыре служил настоятель Климент, при котором азбука начала звучать. Да, Климент.. . Без него никто бы о Кирилле и Мефодем ничего бы не знал.

Ольга Шевченко

Ну, это поддерживаемая Вами гипотеза 🙂
У меня есть другая:
Болгары (славяне) ломанулись с Волги на запад, а те, что остались были подвергнуты массовому долговременному нашествию, вследствие чего изменилась их внешность и им была навязана другая религия.
А Кирилл и Мефодий - это вообще легенда, были ли они в действительности не доказано, возможно собирательные образы. 🙂