Денис Фокин

Как расчитать относительные показатели туризма?

Нужно написать курсовую на тему абсолютные и относительные показатели развития туризма в РФ.

Юлия Шишотова

Делите один абсолютный показатель на другой, чтобы получить значение относительного показателя, характеризующее произошедшие изменения абсолютных показателей. В числитель следует ставить тот абсолютный показатель, который является текущим (или «сравниваемым») , а в знаменателе должен быть абсолютный показатель, с которым сравнивается текущее значение - он называется «основанием» или «базой сравнения» . Результат деления (то есть относительный показатель) будет выражать, во сколько раз текущий абсолютный показатель больше базисного или сколько единиц текущего значения приходится на каждую единицу базового.

Если сравниваемые абсолютные величины имеют одинаковые единицы измерения (например, количество произведенных гаубиц) , то полученный в результате расчетов относительный показатель, как правило, выражается в процентах, промилле, продецимилле или в коэффициентах. В коэффициентах относительный показатель выражают в том случае, если базовый абсолютный показатель принимают равным единице. Если единицу заменить сотней, то относительный показатель будет выражен в процентах, если миллионом - в промилле, а если десятью миллионами - в продецимилле. Когда сравнивают две величины, имеющие разные единицы измерения (например, гаубицы и численность населения страны) , полученный относительный показатель выражается в именованных величинах (например, гаубиц в расчете на душу населения) .

Используйте любой калькулятор для нахождения численного значения относительного показателя. Эта операция не требует расчета каких-либо специальных функций, а представляет собой обыкновенную операцию деления двух чисел, поэтому подойдет практически каждый исправный калькулятор.