Ольга Замятина

Что ж такое Разум если всЁ и все мы из атомов состоим?

Ольга Брагина

Мы состоим не только из атомов, но и из межатомных (межмолекуярных) связей. И разум (ну или - в терминах классической философии - сознание) есть ФУНКЦИЯ, свойство скопища атомов, организованного должным образом, познавать устройство материи и изменять это устройство.
Тут, правда, есть подвох: изменять внешний мир могут и насекомые, однако в наличии разума их заподозрить трудно. Можно (как для муравьиной семьи - если за организм считать именно семью, а не каждого отдельного муравья) , но всё ж трудно. Штука в том, что разум человека ("настоящий" разум) универсален, а рузум муравья - нет. Муравьиный разум какой ни есть, заточен на выполнение крайне ограниченного набора действий. Человеческий разум может выполнять ЛЮБОЕ действие. Один и тот же человек может построить дом, сбацать "Кампанеллу" Листа и решить парочку дифференциальных уравнений - на подобную универсальность не способен ни один муравей, даже самый продвинутый.

Olga Zala (Соловьева)

Один из видов биологической деятельности, сложный механизм выживания высших млекопитающих.. . При чем тут атомы вообще?

Павел Мавлютов

Не верьте этому срулю (первому) . Именно такие вопросы и надо задавать себе - космического масштаба. Но ответ я не знаю. Знаю только, что разум не в мозге, а в ментальном поле, которое воспринимает мысли абсолютного божественного. А мозг - типа радиоприемника. Обидно, но факт. Кстати, каждый атом тоже разумен

Н@дюш@

Свойство того, из чего мы состоим.

Владимир Дмитриев

Стоит все же считать. что это нелинейный эффект работы нейронной сети.

Евгений Сероглазый

разум - есть способность задавать себе глупые вопросы. Сатана.

Евгения Федотова

никто вобще не знает

Роман Постричев

Можно сказать больше-на атомарном уровне нет разницы между живым и неживым... А никто точно не скажет )))

Олег

А этого никто толком не знает.. .
Хотя компьютер с искуственной логикой тоже состоит из атомов и там устройство полностью известно.. .

Алексей

Человечество всё время развивается, стремится к совершенству, вывод: - всё сущее есть разума бесконечный трансформер коэффициента восприятия всех чувств единого организма, где его коэффициент восприятия чувства ясности любой темы, всё время находится в процессе бесконечной трансформации.
вы желаете осознать то, у чего нет начала и конца.
это доступно только троичному разуму.
так говорит истина, имя которого карен.

Чибик Чиби

Карен, истина не троична. По Георгу Кантору, Бог бесконечномерен. Истина имеет бесконечное количество граней. Поэтому Понтий Пилат и не смог ответить на вопрос Христа "Что есть истина? " 🙂

Наталья

Атомы могут соединиться в нервную клетку. Нервная клетка возбуждается (электрохимический процесс) и передаёт возбуждение другим нейронам.