Гулия

из декрета в декрет бир

Здравствуйте, могу ли я при уходе в декрет со вторым ребенком заменить рассчетный период при рассчете бир и при рассчете пособия до 1.5 лет и взять периоды для бир с 6 июля 2009г (как первый декрет мне рассчитывали) и с октября2012 по январь 2012г ?? (дело в том что я выходила в это время (хотя могла сидеть до 3 лет, до 25 июня 2013г) на работу из отпуска по уходу за первым ребенком, а с марта 2013 опять ушла по уходу за первым ребенком)

Аня

нет, не можете. для расчета пособий берется средний заработок за 2 ПОЛНЫХ календарных года, предшествующих году настпления страхового случая. первый декрет считали по старым правилам, это порядок расчет больше не используется. изменился закон. в 2013 г. пособие будет назначено по среднему заработку за 2011/2012 г. , если вас это не устраивает, то имеете право заменить расчетный период на 2009/2010.
формула расчета: (з/пл 2011 + з/пл 2012) / (731 - дни отпуска по БиР, по уходу за ребенком) х 140

Марина Прояева

Берите периоды для расчета 2011 год и 2012 год ( и если 2009 году у Вас з/плата была меньше, чем в 2012,то замену лет не делайте!!! )
В расчет войдет з/плата и дни только 2012 года (потому что 2011 год был отпуск по уходу) .
Как правило, при таком варианте декретные выходят значительно больше.