Альберт Ломанов

Сотруднику не положен б/л по БИР, а он в декрете

У нас работает сорудница из Белоруссии - временно пребывающая. Она ушла в декрет, но б/л ей не положен, т. к. взносы в ФСС не перечислялись - нет вида на жительство. Вопрос: мне ей на основании справки сделать приказ на отпуск за свой счет? А как только родит отпуск до 1,5 лет?

Мария Козлова

Она резидент? Если да, то Вы должны были перечислять взносы. Она работала только по разрешению на работу?

Витек Тофан

Право на социальное страхование у иностранных граждан возникает с момента заключения трудового договора с работодателем. На основании этого необходимо производить уплату взносов в числе прочих и в ФСС .
Перечисление взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» . Действие этого Закона распространяется на граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами РФ.
А вот что предусматривает международный договор. Так, в статье 2 «Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения» (Санкт-Петербург, 24 января 2006 год) определено, что данный Договор регулирует государственное социальное обеспечение, обязательное (государственное) социальное страхование и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний лиц, проживающих на территориях Договаривающихся Сторон и являющихся их гражданами, а также членов семей этих лиц, подпадавших или подпадающих под действие законодательства Договаривающихся Сторон. В статье 5 вышеназванного Договора определено, что застрахованные лица, на которых распространяется действие настоящего Договора, подпадают исключительно под действие законодательства той Договаривающейся Стороны, на территории которой они выполняют работу.
Таким образом, граждане Беларуси, работающие на территории РФ, должны быть застрахованы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии с ст. 8 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25.12.1998г. "О равных правах граждан", гражданам России и Беларуси, соответственно, обеспечиваются равные права на социальное обеспечение, медицинскую помощь и доступ к услугам лечебно-оздоровительных учреждений на территориях Договаривающихся Сторон. Взаиморасчеты за оказание скорой и неотложной медицинской помощи и лечение социально значимых заболеваний не производятся.
Уважаемые специалисты бухгалтерской и/или кадровой службы, принимая на работу нерезидентов, не забывайте изучать международные договоры/соглашения с соответствующим государством