Kamila

Есть хлеб или отказаться??

В «антихлебных» публикациях часто приводится аргумент, что заводы (заговор пекарей) кладут в тесто неестественные, неправильные дрожжи, искусственно созданные, чтобы извести человечество. Один из создателей антидрожжевого мифа договорился до того, что Гитлер де, выращивал дрожжи на человеческих костях (по другим версиям – Ленин) и вынашивал коварные планы истребить нас с помощью этих самых «термофильных дрожжей» . А поскольку документы засекречены, то он не может сослаться на первоисточник. Спрашивается, а откуда сам автор об этом узнал? В некоторых публикациях пишут явную ложь, например, что эти коварные дрожжи выдерживают нагрев до 500 (!) градусов и находятся люди, которые повторяют и перепечатывают подобные сказки.

Есть мнение, что особенно опасны т. н. «термофильные дрожжи» , используемые в хлебопекарной промышленности. Такого вида дрожжей вообще не существует. Дрожжи не получают из костей, солода и т. д. Дрожжи — живые организмы, которые не «получаются» , не «производятся» , а растут в результате естественного размножения.

Работал на хлебозаводе и говорил с технологом но он мне секрета не открыл!! ! Дрожжи сказал простые те же что и в магазинах????

Существуют ли термофильные дрожжи?
Уже несколько лет не утихают разговоры о вреде термофильных дрожжей. Авторы этого мифа утверждают, что существуют дрожжи, которые выдерживают температуру 300 и более (500) градусов, выживают в печке, а когда мы едим испеченный хлеб, оживают и далее следует набор страшилок, высосанных из пальца. Так вот, никто никогда не видел "терфмофильных" дрожжей. Это такой же вымысел, как и инопланетяне с Марса. Все дрожжи погибают при выпечке и никогда не могут выдержать температуру более 100 градусов. Миф о термофильных дрожжах ходит из форума в форум наподобие "святых писем" при этом найти ссылку на первоисточник невозможно. К массовой истерии подключлась даже такой "специалист" по микробиологии, как Жанна Бичевская.. . Те, кто пытаются разобраться, не находят ни одного специалиста, который бы сказал что-то вразумительное, ни одного источника. При этом авторы ужастиков сыпят околонаучными терминами, не понимая даже приблизительно что они значат. Если Вас беспокоит проблема "термофильных" дрожжей, то успокойтесь, их не существует, а если у кого-то возникает желание поговорить о них - пусть приведут доказательства, но их нет, ни одного.

Екатерина

а я покупаю хлеб зерновой из пророщеного зерна, все на натуральных ингридиентах)

Кирилл

продолжай есть!

Евгения Куркина

По моему мнению, лучше купить хлебопечь и делать собственный хлеб, зная, то та нет ничего вредного для моего организма)

Анастасия Чиркова

уже давно не ем хлеб и не страдаю от этого)

Эрадж Иванов

термофильные дрожжи- это как и бифидо бактерии в супер йогуртах--ни того ни другого не существует. . а народу дай только повод по*****ть. . все эти сказки придумываются дабы поднять или как с случае с этими дрожжами понизить рейтинг того или иного продукта и тут как на войне-все средства хороши...

Макс Литюшкин

и я отказалась от хлеба, в планах приобретение мини-пекарни, а пока хлеб приобретаю в магазинах Органика.

Олег Молчанов

А ты окропи святой водичкой, и нет проблем. Себя тож окропи, чтоб всякой хренью мозги не пудрились.

Кирова Нина

Есть конечно!!!

Вера

Ну если тебя беспокоят именно дрожжи - то твой вариант "бездрожжевой хлеб". А так лучше есть многозерновой, с преобладанием ржаной муки либо пшеничной грубого помола. Вообще хлеб как таковой - это основной источник витаминов группы В для человека. Отказаться, пожалуй, стоит только от белого хлеба из муки высшего сорта - там пользы практически никакой.

Максим *******

я отказалась

Лисёнок

лучше отказаться или хотя бы кушать отрубной хлеб или из муки грубого помола