Анастасия Жбакова

Помогите проверить перевод текста (немецкий)

Deutschland
Deutschland ist ein relative junger Staat. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde am 23. Mai 1949 die Bundesrepublik Deutschland gegründet. Am 1.1.1957 trat nach einer Volksabstimmung das Saarland der Bundesrepublik bei. Die Hauptstadt der BDR war Bonn.
Ein wenig später nach der Gründung der Bundesrepublik wurde am 7. Oktober 1949 in der sowjetischen Besatzzungzone Deutschland die Deutsche Demokratische Republik (DDR) gegründet.
Die Teilung Deutschlands in zwei Staaten hielt bis zum 3. Oktober 1990 an. Nach über 40 jähriger Trennung ist Deutschland wieder ein einheitliches Land. Die Hauptstadt der Bundesrepublik Deutschland ist heute Berlin. Die Wiedervereinigung Deutschland ist ein Schritt zum einheitliches Land. Die Hauptstadt der Bundesrepublik Deutschland ist heute Berlin. Die Wiedervereinigung Deutschlands ist ein Schritt zum einheitlichen Europa.
Das oberste Staatsorgan der BDR ist der Bundestag. Er wird vom Volk auf vier Jahre gewählt. Das Staatsoberhaupt der Bdr ist der Bundespäsident.
Die heutige Bundesrepublik hat eine föderative Struktur. Das bedeutet, daß jedes Bundesland und die drei Stadtstaaten (Hamburg, Berlin, Bremen) Selbständigkeit und Besonderheiten haben. Deutschland besteht insgesamt aus 16 Ländern. Die Einwohnerzahl des vereinten Deutschlands beträgt etwa 79 Millionen Menschen.
Deutschland liegt in Mitteleuropa. Im Norden grenzt ec an Dänemark, im Süden – an Österreich und die Schweiz, im Westen – an Holland, Belgien, Luxemburg und Frankreich, im Osten – an Polen und die Tschechische Republik. Im Norden wird Deutschlands von zwei Meeren umspült: von der Nordsee und der Ostsee.
Die Hauptstadt Deutschland Berlin liegt an der Spree und zählt über 3 Millionen Einwohner. Berlin wurde im 13. Jahrhundert gegründet. Zweihundert Jahre nach seiner Gründung war Berlin eine der reichsten Städte Deutschlands. 1871 wurde Berlin Hauptstadt Deutschlands. In Berlin gibt es über 70 Museen und Schösser, über 38 Galerien, viele Theater, Opern und Kabaretts. Sehenswert sind hier auch: die berühmten Straßen der Kurfürstendamm und Unter – den – Linden, der Tiergarten, der Fernsehturm und vieles andere. Das Brandenburger Tor ist eines der Wahrzeichen Berlins und das heutige Symbol der Einheit Deutschlands. Die größten Städte Deutschlands sind auch Hamburg, München, Bonn, Frankfurt.
Die längsten Flüsse Deutschlands sind: der Rhein, die Weser, die Elbe, die Oder und die Donau. Die Bayerischen Alpen sind die größten Gebirge in Deutschland. Bekannte Mittelgebirge sind auch der Schwarzwald, das Erzgebirge und der Harz. Diese Gebirge sind beliebte Feriengebiete.
Deutschland ist ein schönes Land. Überall gibt es viele Burgen, Schlösser, Kirchen, mittelalterliche Kleinstädte Darum kommen nach Deutschland Touristen aus aller Welt.

.

Германия
Германия – это относительно молодое государство. После Второй мировой войны от 23 мая 1949 года была основана Федеративная Республика Германии. После всенародного голосования 1 января 1957 года Зарланд присоединяется к федеративной республике. Столицей Федеративной республики Германии был Бонн.
Немного позже после основания Федеративной республики Германии от 7 октября 1949 года в советской оккупационной зоне была основана Германская демократическая республика.
Деление Германии на 2 государства удерживалось до 3 октября 1990 г. После свыше чем 40-летнего деления Германия снова стала единой страной. Сегодня столица Федеративной Республики Германии - это Берлин. Воссоединение Германии - это первый шаг к единой стране.
Высший государственный орган BDR - это Бундестаг. Он выбирается народом на 4 года. Глава государства БДР федеративный президент.

У сегодняшней Федеративной республики есть федеративная структура. Это значит, что каждая федеральная земля и 3 города-государства (Гамбург, Берлин, Бремен) имеют самостоятельность и особенности. В целом Германия состоит из 16 стран. Население объединенной Германии составляет примерно 79 млн. человек.
Германия лежит в центре Европе. На севере граничит с Данией, на юге Австрия и Швейцария, на западе – с Голландия, Бельгия, Люксембург и Франция, на востоке Польша и Чешская Республика. Омывается двумя морями Балтийским морем и Северным морем.
Столица Германия Берлин находится на реке Шпрее и насчитывает свыше 3 млн. жителей. Берлин был основан в 13-ом столетии. Через 200 лет после его основания Берлин был одним из самых богатых городов Германии. В 1871 Берлин был столицей Германии. В Берлине имеются более 70 музеев и замков, более 38 галерей, много театров, опер и кабаре. Примечательным здесь являются много улиц главная улица Берлина Курфюрстендамм, зоопарк, телебашня и многое другое. Бранденбургские ворота - это один из символов достопримечательности Берлина и сегодняшний символ единства Германии. Самые большие города Германии - это Гамбург, Мюнхен, Бонн, Франкфурт.
Самые длинные реки Германии: Рейн, Везер, Эльба, Одер и Дунай. Баварские Альпы - это самые большие горы в Германии. В среднегорье знамениты также Шварцвальдский лес, Железные горы и Гарц. Эти горы являются любимым местом проведения каникул (отпуска) .
Германия - это прекрасная страна. Повсюду много замков, церквей, средневековые маленькие городки, поэтому в Германию приезжают туристы всего мира.

Александр Зиатдинов

ein relativ junger Staat
BesatzzungSzone
zum einheitlicheN Land

Ooo Ooo

Всё верно