Маргарита Морослина

Какой вопрос Вас крайне возбудит отвечать с не менее сильным желанием промолчать ?

Михаил Мангибаев

такой, как этот.

Тома Гроздова

За желание промолчать отвечает вопрос-снотворное. А за желание отвечать отвечает вопрос-слабительное. Комплекс "снотворное+слабительное", или "торможение+возбуждение", называется "когнитивный диссонанс". Собачки, в экспериментах на сшибку противоположных рефлексов, от него с ума сходят. Если же развести возбуждение с тороможением по разным зонам мозга, получим старый добрый "гипноз".