Ai
Aika

как лечить омфалит у взрослых людей?

подскажите как лечить омфалит в легкой форме у взрослых людей? слышала что достаточно мазей и промываний. так ли это?

Павел Сметанин

Я так читала
Если омфалит находится в легкой стадии, то для лечения достаточно будет протирать ранку специальными дезинфицирующими средствами, антисептиками. Еще доктор может назначить прижигание нитратом серебра. Это довольно действенный метод, хотя и немного болезненный.
А вот гнойные воспаления пупка требует хирургического вмешательства. Чтобы избежать заражения инфекцией рядом расположенных органов и тканей, в первую очередь нужно вывести гной из ранки. Это процедура совершается с помощью специального зонда, который вставляется в надрезанное отверстие.
После очищения раны в домашних условиях необходимо обрабатывать ее мазями и гелями с необходимыми компонентами.
Иногда доктор назначает лечение антибиотиками, если организм на них не имеет особой чувствительности.