Наташа Соловьёва

в последнее время часто стал встречать выражение "молдавский" в неодобрительном смысле. что это значит?

Надежда Иксанова

Да тут множество причин, зависящих от того, кто "выражается". Вот главный санитарный врач РФ г. Онищенко дал от ворот поворот молдавским винам, потому что молдавские производители затронули интересы других винных монополистов да и вообще надо было "надавить" на Молдову в политическом смысле, так сразу молдавские вина за секунду превратились в некачественные, хотя это далеко не так. Или один нерадивый молдавский гастарбайтер-строитель положил плитку криво, и все молдавские строители оказались ленивыми неумехами. А почему? Потому что гастарбайтеров не любят. И тут к слову "молдавский" можно присоединить и "таджикский", и "киргизский", и т. д. Я уже молчу про языковые баталии. Прорумынская часть населения самой Молдовы считает, что молдавского языка вообще не существует. Только limba romînă (румынский язык) , несмотря на то, что в Конституции РМ молдавский язык декларируется как государственный.