Андрей Степанов

Вредно ли стоять на перекрёстке с выжатым сцеплением и включенной передачей?

Тема может быть баян.. . Конечно, понятно, что в таком случае нужно следить за сцеплением, чтобы случайно не отпустить, хотя и тут я её держу на тормозе.

Людмила Дроздова

Если не долго, то можно. А так вредно для сцепления.

Андрей

Не только вредно, но и опасно!
Немерянно случаев, когда водители держали сцепление и в этот момент лопала пружина или шланг поросенка.
Догадываешься что было дальше?

Татьяна Елисеева

смотря с какой стороны посмотреть.
Для машины вредно, для водителя нет. Если, например, сзади несётся нечто, с отказавшими тормозами, прямо в наш зад. А мы такие стоим на передаче и ррраз и свалили

Анюта Леписа

Ускоряется износ выжимного подшипника и диска сцепления.
Пользуйтесь стояночным (ручным тормозом) ,
со временем привыкните (нейтраль+ручник)

Калипсо

нет не вредно. главное чтобы нога не сорвалась) а то вмажитесь еще впереди стоящую машину)

Сергей Гукин

А выжимной подшипник не жалко?

Эля Гончарова

эт скорее на любителя-лично я берегу сцепление. лишний раз не жму

Принцеса

желательно на нетрале) ) если долго)) ) а так я сама по первости стояла) -только случаи были нога тряслась от усталости, и когда трогаться надо было - глохла))))))))))))) столько про себя от "спецов" наслышалась)) ) и про диск, что его спалить можно и про.. про...))) теперь нормуль... жду... смотрю.. и трогаюсь)) ) удачи!!

Саша Кириенко

И да и нет, все зависит от конструкции, к примеру у классики Ваз, выжимной подшипник вкл в работу только кода давишь на педаль, на длительную работу не предназначен, а вот у 9-ки он в работе всегда....