Gog

Как бороться с уродами?

Сегодня ночью сожгли дачу соседям-пенсионерам. Мне пытались взорвать дачу. Открыли газовые комфорки и оставили горящую свечу на столе. Благодаря тому, что выбили 2 окна оставленная ими горящая свеча потухла и газ вышел из балона и выветрился из помещения. Настроение мерзкое. Полиция никаких положительных перспектив не дает.. . Председатель общества открещивается от любых проблем, этакий самовыдвиженец... Дачников остается всё меньше и меньше.. . Где гарантия, что эти варвары не придуи завтра и не доделают начатое ...Руки опускаются.. . Мы только теплицу поставили из поликарбоната...

Ол
Ольга

Какие-то ужасы у Вас творятся.. . Может быть земли Вашего СНТ кому-то приглянулись? Иначе зачем все это? А полицию надо заставить работать - прокурором заставить, администрацией района, Тумановым (наш главный садовод теперь депутат Госдумы, и пока он новенький, он еще людей слышит) и председателя тоже, у него в СНТ дома горят, а он проблем не хочет.... да у него уже куча проблем.... Для начала неплохо бы понять: это хулиганство или что-то другое, дежурства попробуйте организовать по очереди, если охраны нет.. . Даже не знаю, что еще и сказать, держитесь, только духом не падайте....

Ма
Мария

охрана не поможет, участок большой. у нас поставили видео наблюдение, пока вроде спокойно

Натали

У знакомых в пригороде Перми такие безобразия прекратились, когда они наняли конную охрану в свое садоводческое товарищество. Это стоит денег, но зато теперь спокойно, ведь работает конный патруль, а не один сторож на 100 участков. А насчет чего-нибудь для защиты-не знаю, кроме камеры наблюдения и сигнализации, все будет себе дороже. Попробуй докажи потом, что это для защиты. Ведь наш суд "самый справедливый суд в мире... ". Если кому-то будет нужно никакие решетки и бронированные двери не помогут. А, если будете бороться сообща, должно что-нибудь получиться. Хотя люди сейчас в таких ситуациях тоже не стремятся помогать друг другу (меня не тронули-и хорошо) . Удачи Вам и сил бороться.

Ол
Оленька

Какой то беспредел пошёл... Вот говорят -завидуют... А я думаю, что это отморозки без воспитания.. посмотрите как они ненавидят пожилых.. Раньше как то по другому было. а сейчас время другое чтоли. Нет цены человеческому труду, даже человеку.. Таня! Я Вас понимаю.. пашешь, пашешь и в одно мгновение эти отморозки или сожгут или сломают.. У нас частный дом ..не дача и то вечером уже не выходим.. И собак не боятся и травят бедных. А на дачах даже страшно, кого только не увидишь. особенно осенью, когда собираешь урожай... Как то Вам надо объединиться и может сторожа порядочного найти... Пусть у вас и у соседей будет всё хорошо!!!

Ан
Анастасия

Татьяна, не падайте духом, держитесь! От таких уродов надо ставить дом на сигнализацию. Помню, как мы с Вами зимой обсуждали эту тему про таких уродов, но такого даже и представить не могли! ! Прислушайтесь к совета Ерша. и через недельку расскажите как Вы!

Ир
Иришка

Переизберите предселателя, наймите охрану.

Альбина

о Боже мой. . сочувствую вам, в шоке от таких вещей. Здесь возможно договариваться с " полицией"нужно, они за мзду быстренько "прошерстят" .Иначе все замнется. А может на вашу землю кто то претендует? или пред так пугает7 рассматривайте все варианты. Обязательно напишите заявления и в прокуратуру-это порча имущества-ст. 167 УК-
до 2 лет лишения свободы. И да, сейчас некоторые озверели до безумия-купите что нибудь для защиты. Вам терпения, терпения и терпения. Держитесь

Ол
Ольга

сторожа и охрана-это хорошая идея. Только вот на нож или пулю нарываться никто из-за чужого добра не будет. Не то счаз время. А тем более, как я поняла по ситуации-тут совсем не бомжи орудовали. Придется превращать дачу в бронированное убежище-решетки на окнах и хорошо б, железные ставни, бронированные двери и заборы до небес.. . жесть просто. А ведь на даче любое ведро-уже ценность. Сочувствую...

Гульнура

очень сочувствую вам Таня! может видеонаблюдение поставить если не справляется милиция, есть небольшие камеры типа видеорегистраторов, по крайней мере будете знать кто, ведь наверняка кто-то, кого вы знаете (в смысле может предлагали продать, или соседи завистливые) , может так сможете себя обезопасить, или напишите, что камеры наблюдения стоят . муляжи ешевые, их на дом вешают и они здорово помогают, почти на нет сходят грабежи

Ol
Olga

возглавь уродов! (дон Карлеоне)

Ир
Ирена

где такое происходит? как проникли? есть решетки у вас на окнах? как у вас с охраной?

Ан
Анна

Согласна с Ершом полностью. Напишите в газету или пригласите корреспондента. Озвучте поблему. Чем громче заявите о себе, тем лучше. Здесь в Тверской в деревеньках не дачи, дома поджигают. Местные жители по ночам дозором ходят. Во до чего дошло. Сход собирали, администрацию вызывали. Удачи и не опускайте руки.

Ва
Валентина

на охрану ставь---уже можно без телефона ставить

Анжела

сигнализацию поставьте и живите спокойно

Ва
Вася

Очень похоже на рейдерский захват земли.. . Просто так соседские дачи не жгут.

Инна

Это повод для возбуждения уголовного дела. Оконченное покушение на преступление с материальным составом. Оно не доведено до конца по причинам, не зависящим от преступников - окно разбилось, свеча потухла. А умысел был направлен на причинение крупного ущерба имуществу, общественно опасным способом. И неважно - СНТ, не СНТ.. . Имущество.
Татьяна, извините, но, насколько я помню, размеры Вашего участка довольно скромны. Т. е. только Ваш участок - не самоцель. А вот Ваш участок + соседский.. . Однозначно - рейдерство, вынудить Вас отказаться от земли.
1. Застраховать немедленно все, вплоть до последней табуретки, и дом, и мебель, и забор.
2. Добиться возбуждения уголовного дела, написать заявление, предоставить все вещдоки - свечу, вентили от баллона, разбитое окно, следы с пола, следы с земли. Следы там - и на Вашем, и на соседском участке. Если будете молчать, это повторится снова и снова, вплоть до успеха. Это не простое хулиганство.
Соседи должны провести экспертизу, в справке от пожарных дб написано - поджог. И тоже - заявление в полицию.
3. Обсудить на собрании охрану периметра. Или сторожа нанять, или общий забор отремонтировать и ворота автоматические установить. Понимаю, что это - только от бродячих коров, но пусть будет.
4. Успокоить соседку. Им, наверное, лучше немедленно купить самую дешевую бытовку и продолжить заниматься огородом.
5. Прозондируйте Ваших других соседей, кто там может хотеть расширяться за Ваш счет. Вот кто Вашей соседке предложит выкупить у ней землю - тот и есть преступник.
6. Переформатируйте Вашу кухню, уберите газ куда угодно.
7. Председатель наверняка что-то знает. Ему наверняка делали какие-либо предложения.
8. Пусть следователь, прокурор, кто угодно вытягивают из местного архитектора инфу - под что эта земля предназначается, какое территориальное зонирование, какие виды использования.. . У архитектора эту землю могла просить строительная компания, значит, у них - интерес.
А, вот, прочитала комменты про ЛЭП. Если будете давать юридический отпор - сможете вогнать их в юридическое русло. Кстати, бремя выкупа, судя по всему (а точнее - по инвестконтракту) возложено на застройщика, вот он и экономит. Должен выкупать или аналогичный участок предоставлять.
Здесь хорошее средство защиты - публичность. Только у кого-то где-то еще покушение - все НТВ в гости к Вам. С телекамерами, журналистами, депутатами и проч.
9. Не стесняйтесь закладывать полиции всех подозрительных. Они Вас - не пожалели.

Ва
Валентина

В том то и дело. Что полиции все по хрену. Самое распространенное что говорят. Подавайте в суд. А сами как-будто не могут по уголовке. Когда убийство будет тогда разбираются. А так кто кого побил и влез куда пофиг им.

Лёнушка

у, я даже расстроилась. Вот уж действительно уроды! Сомневаюсь, что охранники помогут. На дачах в основном пенсионеры с небольшими пенсиями, а сколько платить нужно за охрану? И очень часто охранники они же и наводчики

Алёна

Да, жить стало просто страшно. Конечно, хороши все методы, предложенные выше, но кругом беспредел и бесправие простого человека. . Богачи все позастроили и огородили заборами, все частное- балки, родники, рощи. Вдобавок ко всему, толпами ходят мигранты, ходим гулять с собакой и они кругом. У нас дом в поселке рядом с городом, а дальше дачи они там хозяева. Так что скоро всем станет плохо в нашей стране, если власть ничего не предпримет. Очень жалко, знаю, что это такое, дважды обворовывали дом и 1 раз квартиру. как обычно, никого не нашли.

Чу
Чулпан

Около дома установите камеры видеонаблюдения.

Ку
Кундыз

Сочувствую и страшно, ой как страшно-сама через силу восстаналиваю, думая о том, что могут опять всё уничтожить.

Маргарита

Здесь ни чего не поможет если только Вовану в кремль пожаловаться.

Кс
Ксюша

Где это происходит, область, населённый пункт?

Александра

Хорошо бы установить прожектор с фотоэлементом: как только чужак заходит на вашу территорию или открывает дверь, так зажигается прожектор. Это может испугать грабителя. Только это, наверное, дорого. Надо надеяться, что это разовый случай, что больше такого не повторится. Очень страшно жить в напряжении, всё время ожидая нападения отморозков без башни. неплохо бы приобрести средство защиты, хотя бы газовый баллончик, чтобы чувствовать себя поувереннее.

Diana Sidali

Очень сочувствую. Действительно мерзко. Может под охрану сдать? Так значительно спокойнее Вам будет. И эти сволочи больше не полезут.

Анжелика

ну почему же они уроды? просто они завидуют - что у кого то есть теплица из паликарбоната - а у них её нету . не у всех ведь хватает денег на хорошую жизнь

Таня

И я думаю, что неспроста это все. Не просто хулиганы.
Что тут посоветуешь? Не падать духом и добиваться своего, но не поодиночке, а гуртом.
И председателя долой! Поднять шум вокруг этой ситуации, чем громче, тем лучше. "Ищи кому выгодно"
Держитесь!

Princessochk

Спасение утопающих- дело сам их утопающих. Самоорганизуйтесь и дайте достойный отпор. Трястись от страха в одиночку- не конструктивно. Ваша сила в Вашем единстве.

Ок
Оксана

Татьяна, слава Богу, что Вас там не было. Это отморозки и безпредельщики, способные на что угодно. Гадко и противно на душе только от того, что в твоем доме просто какая-то тварь копошилась. Просто диву даешься, как наши некоторые граждане деградировали. Конечно, название населенного пункта, о котором Вас спрашивали, не имеет значения. У нас в одном населенном пункте, но в разных СНТ, ситуация абсолютно полярная. У кого-то носки рваные тащат, а у кого-то тихо. Если есть рядом деревня, найдите сторожа оттуда. У нашего соседа была сирена такая, что мертвого поднимет. Иногда забывал ее отключить, когда дверь открывал. Все сбегались. ) Татьяна, не падайте духом! Хотя советовать, конечно, проще ((