Александр Степин

Подскажите пожалуйста! В аквариуме как будто дым!

Подскажите пожалуйста! приобрел себе аквариум на 60 литров! купил грунта травы искусственной и двух золотых рыбок! перед запуском рыбок вода отстоялась в аквариуме 3 дня! запустил рыбок, ну все хорошо только вода помутнела как будто под водой дым! не знаю что с этим делать! Подскажите!

Евгений Батарев

1 золотая = 50л, 2 золотые = 100л
При объеме от 250-300л, мощной фильтрации, аэрации, большом количестве живых растений, хороших частых подменых можно плотнее, но не менее, чем 30л на хвост

Помутнее воды - вспышка бактерий, не установился еще биобаланс. Только ждать, само пройдет
Рыб очень рано запустили, аквариум с водой, грунтом, включенным фильтром должен стоять не менее 14 дней без рыб

Вiкторiя Б, 2-3 л воды на нано-рыбку длиной ДО 2-3 см!! ! песок в аквариум нельзя, грунт может закиснуть, тяжело сифонить. Большинство рыб прекрасно едят сушку. Улитки в аквариуме - зло

Ан
Антон

Рыбка пукнула.

А вообще, нужно проверить работу электрического очистительного фильтра, если он есть вообще.

J*
Julia ******

Этот дым белого цвета? В новом аквариуме это нормальное явление. Там ещё "внутренняя"жизнь не началась. По всем правилам, новый аквас без рыб должен отстаиваться 2 недели. Скоро пройдет. У Вас установлен ы фильтр и аэратор? От золотых рыбок много грязи, поэтому необходим хороший фильтр. Если Вы заметите, что в вода приобрела желтоватый оттенок, значит скопилось много вредных веществ (от разложения продуктов жизнидеятельности рыб) . Значит фильтр не справляется.

Дмитрий Щетинин

Может это рыбы накурили?

Александр Балаев

Вода в аквариуме мутнеет от появления в ней большого количества гнилостных бактерий, очень вредных не только для рыб, но и для водных растений. Причина появления таких бактерий неправильное кормление и чрезмерно плотная посадка рыб в аквариум. Для хорошей фильтрации воды на дно аквариума надо насыпать крупнозернистый, чисто промытый речной песок, желательно темного цвета, слоем 4 -5 см. Полную смену воды в аквариуме проводить не следует, надо лишь резиновой (стеклянной) трубкой периодически убирать грязь со дна и доливать свежую воду той же температуры. Правильно оборудованный и хорошо содержащийся аквариум может стоять годами без смены воды. В нем устанавливается так называемое биологическое равновесие. Норма посадки рыбы 2 - 3 штуки размером 3 - 5 см на 1 - 3 литра воды.

Основные неприятности возникают из-за неправильного кормления. Прежде всего следует отказаться от сухих кормов: рыбы сухой корм едят довольно плохо, и от него очень быстро портится вода. Если же приходится прибегать к сухому корму, то его следует давать понемногу и следить, чтобы весь корм съедался немедленно. Большую помощь здесь оказывают улитки, охотно поедающие остатки корма. Правильно составленный рацион должен обязательно включать живые корма. Одним из лучших кормов является мотыль. Давать его следует, исходя из нормы 3 5 червячков в сутки на каждую взрослую рыбку небольших размеров.