Гайрат Жиянов

Найти расстояние от фокуса параболы x^2+20y=0 до прямой соединяющей центр окружности x^2+y^2=2x с точкой A(0;5)

Женька

1. Определить координатф фокуса параболы по известной формуле:

x = - B/2A,
y = - (B^2 - 1)/4A + C.

2. Привести уравнение окружности к каноническому виду и вычислить координаты центра.

3. Зная координаты центра и точки А, найти уравнение прямой, соединяющей центрт окружности и точку А.

4. Зная уравнения прямой, найти расстояние от фокуса до прямой по известной формуле расстояния от точки до прямой.

Возможен второй вариант решения:

После определения координат центра окружности, найти угловой коэффициент прямой соединяющей центр и точку А.
И зная его и координаты фокуса, найти уравнение перпендикуляра к этой прямой и проходящей через фокус.
После нахождения координат точки пересечения прямой и перпендикуляра, находим искомое расстояние.

Все вопросы в агент.,

В@ня Комягин

Какая Вы смешная 🙂
И действительно думаете, что здесь будут Вам решать аналитическую геометрию?))