Юрий Ясинский

Сколько часов, должен спать человек?

Катя Тимофеева

Хотя потребность во сне у разных людей слегка варьируется, разница эта незначительна, и подавляющему большинству людей (начиная от совсем молодых и кончая глубоко пожилыми) не менее 7-8 часов в сутки.
Большинство людей, постоянно спящих менее 7 часов, попросту не осознают, какой вред организму наносит усталость и недостаток сна. «И хотя им кажется, что они за ночь достаточно отдыхают, на самом деле они просто не помнят, что это такое – быть хорошо отдохнувшим» , -говорит Роберт Розенберг, директор Центра Расстройств Сна, США.
Количество требующегося человеку сна зависит от нескольких факторов, включая возраст, генетическую предрасположенность, суточные ритмы организма и качество сна. Однако если вы чувствуете сонливость в течение дня, неважно во время скучных занятий или нет, часто зеваете и вам трудно сфокусировать взгляд, значит, вы получаете недостаточно отдыха. В целом:
•Взрослым для лучшего отдыха требуется 7-8 часов, хотя у незначительного числа людей это количество может варьироваться от 5 до 10 часов.
•Женщинам во время беременности обычно требуется спать чуть дольше – 8-9 часов.
Мало спать – смертельно опасно!
Согласно исследованиям, опубликованным в прошлом году, организм людей, которые регулярно спят менее 7 часов, функционирует так же плохо, что и у тех, кто не спал 2-3 дня! Более того, эти исследования свидетельствуют о том, что недостаток сна увеличивает риск смертности на 26% у мужчин и 21% у женщин. Причиной смерти могут быть как несчастные случаи, вызванные плохой координацией и ослаблением внимания, так и ухудшением . Другие исследования показали, что дефицит сна ухудшает работу гормональной системы организма, иммунной системы и обмена веществ, а значит, может привести к ожирению, диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям.
Недостаток сна способен накапливаться как снежный ком за предыдущие дни. Если вы несколько дней подряд лишаете себя нескольких часов сна, появляется «дефицит сна» , чрезвычайно вредно действующий на организм.
Дефицит сна может вызывать:
Проблемы с памятью.
Ослабление реакции.
Ослабление иммунитета.
Повышение чувствительности к боли.
Нарушение работы жизненно важных систем организма.
Особенно пагубно дефицит сна сказывается на людях, управляющих автомобилем. Исследования показывают, что координация у людей с дефицитом сна так же ослаблена, что и людей под воздействием алкоголя. Кстати, недостаток сна усиливает воздействие алкоголя на организм. То есть недоспавшие люди пьянеют быстрее и сильнее, чем хорошо отдохнувшие.

http://www.psylive.ru/articles/6994_skolko-chasov-nado-spat.aspx