Ирина Маронова

Что значит сюжет о превращении воды в вино? Есть какой-то глубокий смысл или просто чудо для людей того времени?

Лёлька

11 Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.
(Иоан. 2:11)
это было для: 1) явления Его славы; 2) уверования в Него учеников Его.

Люда Паничкина

Вот как объясняет это один библеист: «Гостеприимство на Востоке считалось святым долгом.. . Истинное гостеприимство, особенно на свадебном пире, требовало изобилия. Если бы во время свадебного торжества иссякли запасы пищи и напитков, то и родители молодоженов, и сами новобрачные никогда бы не избавились от позора» .
Однако первое чудо Иисуса имеет к тому же и пророческое значение. Оно указывает на будущее время, когда Бог с щедростью приготовит «трапезу из тучных яств, трапезу из чистых вин» и полностью устранит голод (Исаия 25:6).

Мария Коростелёва

Есть. В этом эпизоде описан обряд посвящения.

Колян

Это чудо для нашего времени. Вино дорогое, так что Христоса как раз и не хватает сейчас.

Ир
Ирина

с античности до позднего средневековья, воду не употребляли.

Натусик Коровякова

Вино-в Кровь-Евхаристия

Елена Бонопарт

Если, вино заканчивалось на свадьбе, а гости еще не разошлись. то это позор на родителей жениха и невесты. Свадьба опозорена, спас от позора свадьбу.

Денис Рябчиков

Если вы про библейское, то это списанное с греческих мифов эпизод! Кстати в день Диониса, в его келье запирались кувшины с водой, а на утро в них было вино)) ) Своего рода "благодатный огонь)) )