Валерия Митюшкина

Кто должен оплачивать долги умершего, если мне в наследство не осталось ничего и я не являюсь поручителям по кредитам?

(РБ)

Я единственная наследница, но мне остались только долги и никакого движемого и недвижемого имущества.

Ол
Олег

Вы уж точно ничего не должны а если вам скажут что должны пишите заявление на вымогательство в милицию

Олег Панк

Вы не наследница? Тогда не несёте никакой ответственности ни за что.
А наследники:
http://www.molnet.ru/mos/ru/survive/n_28/o_9763

Причём, наследник по завещанию отличается от наследника по закону и тоже не подвергается обременению долгами умершего (когда он единственный наследник).

Анна Давыдова

если Вы не вступали в права наслед. , то и долги Вам не достанутся

Андрей Исайкин

Если наследственного имущества нет, то не принимайте наследство.
Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя.
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Виталий И Эльвира Кравчун

Вы бы должны были ли банку если вступили в права наследования, пропорционально от объема долгов к сумме наследуемого имущества. Но поскольку Вы этого не сделали или наследственного имущества просто не было, Вы не будете отвечать по долгам умершего родственника, если Вы не являетесь поручителем или со заемщиком по его кредитным обязательствам. Вы самостоятельно принимаете решение - вступать в права наследования или нет! То есть, если Вы придете не позднее шести месяцев к нотариусу писать заявление о вступлении в права наследования, то соответственно и не станете наследником, наследником принявшим наследство и отвечающим по долгам наследодателя. Не вступайте в права наследования и к Вам не будет ни каких финансовых претензий, тем более что и имущества нет... если его точно нет...

Денис Савельев

Наследники по закону, которые вступят в наследство.

Ксения Колючева

Никто... Ксерокопия свидетельства о смерти... (+ подлинник предъявить) .
Должны все списать, в связи со смертью.