Наталья Игумнова

Если судья в первой инстанции не удовлетворил ходатайство из-за неправильной формулировки, имеет ли смысл заявлять его

в апелляционной инстанции?
Это было ходатайство об опросе свидетелей.
Я сказал - свидетели могут подтвердить моральный вред, а оказалось - надо было говорить подтвердить нравственные и физические страдания
Судья написал в протоколе - не указано, какой факт могут подтвердить свидетели.
Что делать?

Лариса Куценко

Ты же обжалуешь решение, то пиши, что суд не принял во внимание заявленное ходатайство- правильное по существу, но не так по мнению суда сформулированное. В жалобе ты не заявляешь ходатайство, а обжалуешь в целом решение, в том числе нарушение судом норм процессуального права (отказ в вызове свидетелей)

Ол
Ольга

Для обоснования морального вреда свидетели не нужны.

Ал
Алёнка

Заявите, один хрен откажут.