Эдуард Солод

имеет ли право дир школы требовать веруть премию чере 5 месясов,

Настенка

Если только произошла бухгалтерская ошибка (Счетная ошибка) .
__________________________________________________________________________________________________
"Верховный Суд определил, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом. В то время как технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Статья 8 Конвенции международной организации труда от 1 июля 1949 г. № 95 «Относительно защиты заработной платы» и Протокол № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 20 марта 1952 г. "

Иван Веряскин

Вы бы пояснили ситуацию, ведь невозможно тома писать :если... если.. если... либо откройте ТК РФ и найдете ответ .КЗОТ согласно ст 422 ТК РФ утратил силу с 1 февраля 2002 года

ОК
Оксана Кунцевич

а вы ему КЗоТ подсуньте

Анна Хамарито

не имеет права никто на такое

Светлана Рыкова

Требовать вернуть премию, даже если произошла системная ошибка, в документациях компьютера или из-за человеческого фактора, нет. Но попытаться обосновать "неувязочку" и "попросить" "понять",что в следующем месяце вы "кое-чего" "недополучите" из-за каких-либо "неувязочек",то да. Но стоит помнить, что вы вправе требовать компенсацию, и даже через суд, за моральный ущерб, потому как, вас грубо говоря "использовали" в качестве, игры на чувствах, то есть интерпретировать можно, как "поиздевались",с начало выдав премию, потом "нагло" отобрав, что говорит о грубом нарушении прав человека, без выплаченной за "инцидент" компенсации. По закону он может "требовать",но и может "удержать" из следующих выплат, но и по закону вы вправе требовать компенсацию, за моральный ущерб причиненный ими, вам по их глупости и из-за их не внимательности, как говориться, "отсутствие контроля вами, над тем, чем вы ответственны, не освобождает вас, от последствий вашей безответственности".Сам факт того, что вам с начало выдали премию, и потом решили её "отобрать" по каким-либо для них "обоснованным" причинам, уже навеевает вопросы для разбирательства, в том, как работает вообще ваша предположим "фирма",потому, как подобные случаи говорят лишь о том, что внутри системы, либо вообще не работают, либо создают видимость работы, в последствии играя на чувствах своих служащих, что в принципе одно и тоже, не смотря на то, что официально всё это интерпретируется понятиями, где корневой смысл слово "работа".