Бактыгуль Амираева

опасна ли грыжа Шморля?

впервые за 26 лет сделала МРТ. нашли грыжи Шморля в нескольких позвонках, но сказали, что это травма из далёооокого детства.... Опасно ли сие? или это не та ГРЫЖА, которая страшна?

Владимир Романов

Эти грыжи опасны тем, что со временем в них может проваливаться межпозвонковый диск, что приведет к нарушению его функционирования. Они также являются предвестниками (слабым местом) компрессионного перелома позвонка, возникающего при большой не векторной нагрузке на позвоночник, или при сильном ударе — сдавливании позвоночника вдоль его оси. Поэтому предпатологический процесс нужно остановить, увеличивать подвижность позвоночника.

Игорь Татаринцев

Все вопросы снимаются после нормализации трофики (питания) межпозвонковых дисков:
Как лечить боли в спине и ревматические боли в суставах http://www.koob.ru/batmanghelidj/
А так же: http://www.koob.ru/bubnovskiy_sm/

Ирина Дорожкина

Живу с грыжей Шморля 15 лет - к врачам не обращалась. За это все время только один раз было защемление нервов - две недели не могла нормально двигаться. Главное делать ежедневно упражнения для позвоночника и в принципе с этим жить можно )))