Олеся Пируева

Может ли председатель сельсовета заверить доверенность?

Объясню вкратце суть дела: Мама живёт и получает пенсию в городе, но на лето уехала в гости к сестре в деревню. Действительна ли будет в городе доверенность заверенная председателем сельского совета?

Анастасия

Нет, только нотариусом.

Вовчик

Да, может. В сельской местности, где нет своего нотариуса, его функции по заверению документов по закону может исполнять глава администрации сельского поселения или другой сотрудник сельской администрации, уполномоченный это делать по внутренним документам данной администрации.
На практике заверяет глава либо его зам. В райцентрах эта норма не действует, там нотариусы есть.

Юр
Юрий

Удостоверить могут, но вот как на это посмотрит пенсионный фонд не известно.

Екатерина

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.