Екатерина Шукаева

Договор дарения односторонняя или двухсотронняя сделка, ваше мнение?

Мое мнение такое

ч. 3 ст. 154 ГК РФ

3. Для заключения ДОГОВОРА необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка) .

Статья 572. ДОГОВОР дарения

Можно с уверенностью сказать что договором называется любая двусторонняя или многосторонняя сделка, односторонняя сделка договором не является

Из всего услышанного можно сказать что пробелов и неясностей в Российском законодательстве дохрена:) ) Остается только домысливать и предполагать.

Юлия Черная

Если дарение с условием, то двусторонняя...

Ольга Брагина

конечно двусторонняя ибо при заключении такого договора необходимо согласие (воля) дарителя на отчуждение, а одаряемого на принятие дара

Алексей

Никакой договор не может быть односторонним по определению - ч. 1 ст. 420 ГК РФ ! 🙂 Односторонней может быть только сделка, к примеру, принятие наследства - вторая сторона отсутствует по понятным причинам ! 🙂

Елена Голубцова

А теперь послушайте старого больного мента:
Односторонний договор - это договор, по которому обязательства на себя принимает одна сторона. Вторая имеет только права.
Дарение, также как заем и хранение, - классические примеры односторонних договоров.
P.S.: Части 1 статьи 420 ГК РФ это никоим образом не противоречит, поскольку в ней говорится об установлении и ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ

Марина Мирная

Моя позиция:
Дарения односторонка.
Договор Дарения и ДОГОВОР это 2 разных понятия, те правило многосторонности сделки по Договору Д не применимо!

Anton Mironov

Судя по тому, что один человек передает в дар, а другой принимает, что скрепляется их подписями - точно односторонняя:)) )
Поэтому домысливать можно сколько угодно - суть не меняется:)))

Эльвира Хамитова

Договор- от слова договариваться... и подписывают его не один, а двое (или больше) . А односторонее- это завещание... ни с кем не надо согласовывать...