Мария Гнездилова

Почему используют именно трёх фазную сеть? Почему используют именно трёх фазную сеть, а не например четырёх или пяти?

Наташа Журавлёва

Принцип разумной достаточности. Трехфазную систему придумали для удобства создания вращающегося магнитного поля - основной потребитель энергии в мире - асинхронный электродвигатель. Двух фаз для этого будет мало, четыре фазы, пять и так далее - уже не дадут заметного улучшения характеристик вращения. А затраты на линии электропередач растут существенно (доп. провода, изоляторы, вес растет, а значит и опоры надо мощнее, плюс усложнение коммутации, конструкции двигателей, генераторов, трансформаторов, выключателей и так далее

Оксана Иванова

три - наболее простая СИММЕТРИЧНАЯ система ! .Можно и пять и шесть, а зачем усложнять ?
( В НЕКОТОРЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ГЕНЕРАТОРАХ ПРИМЕНЯЮТ 4-ФАЗНУЮ СИСТЕМУ, для снижения уровня пульсаций ВЫПРЯМЛЕННОГО напряжения, ниже 15% ...Но это частности )

Наталья Симоненко

Ну вот до скольки может электрик досчитать? Особенно в понедельник. Тут фазу по три дня ищут...

Ильдар Зиннятуллов

3 фазы вполне справляются. А каждая новая фаза - это лишняя линия ЛЭП или кабеля, лишняя обмотка движка или транса, в общем, лишние расходы.

Александр Брызгалов

Плюс, минус, заземление.. . Все! Зачем лишнее?...

Nadyusha Belaya

кто сказал что не используют? просто в общей практике нагрузки сети многоквартирных жилых домов вполне выдержат 3 фазы, если вы конечно будете цеплять на одну фазу 10 кВТ то провода комнатные поплавятся) ) три фазы делают исходя из минимума противопожарной безопасности

Карина Герасимова

Больше уже не дает преимуществ.

Елена !

Легче мотать трансформаторы. Экономия меди, и стали. Меньше мороки (три, или всё же 5(!) обмоток) , короче говоря бессмысленно...