Санжар Сагындык

Когда надо помочь? и когда надо остановиться, перестать помогать?

Крылова

не корми рыбой. .
🙂
.. учи ее ловить

Полина Линькова

Помочь, когда нуждаются
Остановиться, когда помощь воспринимается как должное

Анна Касаткина

Когда человек обесточен, морально или физически, когда не может сам подняться. Но как только ощутил почву под ногами, дальше должен сам, иначе вы своей помощью начнете его развращать

Наталия Кудинова

остановиться тогда, когда становится очевидным, что человек не нуждается ни в какой помощи и не считает нужным что - то делать с ситуацией, он только находит свободные уши, чтобы использовать друзей как унитаз. И, если в какой - то момент замечаешь, что подобрала чужую проблему и тащишь её на себе как тот сам о себе не заботится и уж точно не станет так помогать друзьям, - также пора остановиться и отказаться. А надо помочь тогда, когда помощь не будет навязчивой и тому, кто способен её принять.. . Иногда достаточно просто быть рядом или в нужный момент предоставить возможность побыть в одиночестве - уже помощь...

Игорь Захаров

Только когда это надо тебе. И перестать, когда тебе это уже не надо.

Алексей

помочь надо когда просят о помощи. А когда не просят лучше не лезть. Перестать помогать нужно когда это становится обузой для тебя, в ущерб тебе