Murat Bakiev

Как помочь другу перестать бояться ходить в магазин?

Вопрос следующий:
Есть у меня друг, которому 21 год, вроде нормальный, не наркоман и не тупорылый, но проблема такая:

Как только ему нужно пойти в магазин, он не хочет идти в магазин, чего-то боится.. . Боится что он не сможет выбрать нужный ему товар, боится что на кассе ему не смогут дать сдачу, боится что о нем кто-то подумает плохо, боится вообще один ходить в магазин.

Как помочь в такой ситуации? Личным примером?

Он боится не только сходить в магазин, но и любых коммуникаций с людьми.
Если на работе к примеру ему нужно сходить к какому-нибудь человеку, то он в этом случае весь напрягается и беспокоиться по поводу того, чтобы не показаться глупым.

На улице он боится даже наушники достать и послушать музыку в людном месте.

Если вы сталкивались с чем-то подобным, прошу помочь реальнм советом...

pe
petrovalv

Такое может быть следствием вынужденных непризнавания жизни, непризнавания неприятностей, непризнавания собственного действия.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.

Алексей Семин

это наз-ся социофобия
трудно лечится
от тебя мало что зависит