Религия, вера
Что значит "подставь и другую щеку" ?
Это значит смиренно терпеть все надругательства над собой..)
в случае если виноват признай это, в драку не кидайся, даже если несправедливо обвиняют, в любом случае побеждай зло добром
Значит не надо мстить человеку, и он поймет, что можно мирно все решить. А то многие не правильно диктуют, мол если тебя ударили, пусть и по другой стороне, нет, не верно это.
Не поддаваться на провокации
Это не буквально. Иисус этим показал, что истинные христиане должны иметь смирение в высшей степени и поступать как Он ---всегда все суды возлагал на Бога и никогда не отвечал злом, напротив, Он делал добро даже и в сложных ситуациях.
Не отвечать на оскорбление, когда провоцируют на скандал.
В Израиле, во времена Иисуса Христа, обвинитель бил обвиняемого на суде по щеке.
Если обвиняемый был согласен с обвинением, то он подставлял под удар вторую щеку.
Поэтому "подставить вторую щеку" - признать себя виновным!
Призывая подставить другую щеку, Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях) , пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать.
Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло
Иисус говорит и о том, как обходиться с людьми, которые оскорбляют или обижают нас. «Не противься злому, — советует он. — Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую». Матфея гл. 5 стих 39. Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Пощечину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его. Следовательно, Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами, неправильно отвечать тем же.
Это значит простить на первый раз, и разобраться в происшедшем, мало ли, может человек по -слабости своей оступился, поговорить с ним, может он осознает свой проступок и попросит прощения.
не отвечать на личное оскорбление
Не отвечай насилием на насилие. Только так его можно остановить.
не делай зла сдачи не давай