Artem

помниться в недалеком прошлом были веерные отключения электричества по всей россии... есть статья по энергоснабжению..

по которой я могу предьявить претензии... допустим у меня по их вине сгорел телевизор и холодильник.... я смогу предьявить им ?

ОК
Олег Кудряшов

Да. Действовать в такой ситуации нужно следующим образом. После происшествия вы сразу же как можно скорее
обращаетесь в независимую экспертную организацию, которая приезжает на место,
обследует электрощиток, квартиру и выдает затем заключение эксперта о причинах возникновения ущерба.
Затем вы обращаетесь в ту же или другую экспертную организацию за тем,
чтобы сделать независимую оценку ущерба имущества, пострадавшего из-за аварии.
После получения отчета оценщика, который обязательно должен состоять в СРО и иметь страховой полис,
целесообразно составить и вручить либо отправить претензионное письмо на имя организации, ответственной
за поставки электричества в помещение, с требованием возместить ущерб добровольно. После их отказа или
игнорирования стоит обратиться в суд с исковым заявлением, чтобы взыскать помимо ущерба еще и расходы на экспертизу
и прочие убытки,
неустойку и моральный вред.