Валентина Пыко

Отец ребёнка умер. на момент смерти у него большая задолженность по алиментам. Будет ли кто-то погашать долг за умершего?

Олег Тихончик

Ну во первых ребенок наследник это умершего, вступит в его наследство, и во вторых теперь будет получать пенсию за умершего отца....

Наталья Никишина

никто не будет - ст. 1112 ГК РФ

Константин Курышев

Ну вы (вернее ваш ребенок) же можете претендовать на наследство. А это может быть гораздо больше, чем алименты.

Аленчик Капитонова

Долг это тоже часть наследства. Кто получит наследство умершего тот и примет на себя дог - но продолжать платить алименты не будет.

Олег Захаркин

наследники. через суд от мамы этого ребенка.

Алёна Маринина

Никто погашать не станет. Если есть имущество у покойного папаши, оформляйте наследство.

Лиля Фомина

Тот кто получит наследство тот и должен погашать долги

Наталья

Оплата алиментов - личное обязательство человека, оно прекращается его смертью. Вступайте в наследство сами (если это Ваш муж) или как представитель несовершеннолетнего (если не муж, а отец ребенка).

Опкм114 Салют

Долг по алиментам как и другие долги наследодателя переходят к его наследникам. Ребенок в чью пользу взыскиваются алименты тоже наследник. Если наследство получит еще кто то помимо этого ребенка, то они получат и часть долга по алиментам.
Но только ДОЛГА если тот документально подтвержден.

Ooo Ooo

Долги платят наследики. Но ребенок сам наследник. И если кроме него никто наследство не принимает, то и долги платить некому.
А статья 1112 тут ни при чем. В ней речь идет об обязанностях, а не о долгах

Гульчачак

Долг по алиментам умер вместе с алиментщиком.

Ан
Анна

Долги по алиментам за умершего никто гасить не будет, т. к алименты связаны с личностью плательщика, а наследники ничего не должны вашему ребёнку.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Жа
Жанерке

Умер понятно нет человека нет долга по алиментам! Так зачем пристава требуют от меня заявление о том что что я не имею материальных претензий!

Наталия Цыганкова

Умер молодой человек, но у него остался долг по алиментам в размере 100т. р. с женой в разводе много лет, но в собственности есть квартира подаренная бабушкой (бабушка умерла). Будет ли выплачивать долг по алиментам мать умершего.