Александр Антошин

Христианин постоянно всего боится, что делать? И в чём причина?

Алексей Машнин

ПРЕОДОЛЕНИЕ БОЯЗЛИВОСТИ И МУЖЕСТВО
Будьте мужественны.
1 Кор. 16, 13

Наряду со страхом Божиим христианин должен обладать и мужеством — бесстрашием за свою земную судьбу, основанном на глубокой вере в постоянный и благий Промысл над ним Бога. При этом он должен преодолеть житейскую боязливость и приступы уныния и сомнений.
Как пишет архиеп. Арсений (Чудовской) : «Крайняя боязнь и малодушие недостойны христианина, верующего в Промысл Божий. Ты благоговей, молись Творцу мира и в то же время оставайся с чувством глубокой веры, что ты не один, а с Господом, под покровом Его, и надейся, что Он тебя помилует и сохранит» .
Как говорит Господь в Откровении: «Боязливых же.. . участь в озере, горящем огнем и серою» (Откр. 21, 😎.
Он говорит также, что христианин остается бесплодным, если соблазняется от скорби или гонения за слово.
Итак, боязливость перед исповеданием веры и исполнением заповедей Господних, ведущая к отступлению от них, есть порок, который должен преодолеваться мужеством.
Есть и еще одна опасность для ревнующих о спасении. Это мысль о трудности спасения и отчаяние в спасении.
Действительно, можно ли нам быть уверенными в этом, когда ап. Петр говорит, что и «праведник едва спасается» (1 Пет. 4, 18).
Даже прп. Сисой Великий перед своей кончиной говорил: «Поистине не знаю о себе — положил ли я начало покаяния» .
Поэтому путь христианина — узкий путь, и если лукавому не удается столкнуть с него человека влево, он начинает толкать его вправо: т. е. если не удастся соблазнить человека злом, то он начинает соблазнять его добром — непосильными и несвоевременными подвигами.
Также, если лукавому не удается победить бодрствования человека над собой и усиленного внимания к своему внутреннему устроению, то он начинает прививать ему мысль о чрезвычайной трудности или почти невозможности спасения.
Здесь следует вспомнить про явление бесов старцу Силуану, которые то говорили ему: «Ты святой» , а то: «Ты не спасешься» . Он спросил их, почему они говорят то так, то наоборот. Они с бесстыдством отвечали: «Мы вообще никогда не говорим правды» .
Указывая на узость пути христианина — на трудность удержаться в действительно правильном состоянии духа, св. отцы рекомендуют следующее правило: проявляя мужество, не надо отчаиваться в спасении и унывать, но отнюдь не надо обольщаться и своей праведностью или заслугами.
Об этом так пишет схиархимандрит Софроний: «Сердце христианина всего боится, вплоть до малейшего движения мысли или недоброго чувства; оно тревожится за все, о всем болит и печалится, и вместе с тем ничего, ничего не боится; хотя бы "небо столкнулось с землей", хотя бы горы с шумом пали на главы наши всей своей тяжестью, глубокое сердце христианина пребудет в бесстрашном покое» .
Итак, в душе христианина должен произойти особый синтез (соединение) двух состояний, которые могут показаться противоположными: мужества и надежды на искупительную жертву Христа и на милосердие Божие, и вместе с тем — глубокого сознания своего недостоинства и незаслуженности этого милосердия.
При непрестанном и тщательном внимании к себе совесть человека должна постоянно свидетельствовать ему, что он делает все для спасения, что только может. Не любит Господь слабых духом, робких, вялых. Он требует от нас мужественного, стойкого исповедания Его. Церковь Божия прославляет святителей, праведных, преподобных, но особенно высокую награду Господь обещает мученикам, тем, которые испытали физические телесные муки за Него, или тем, которые переносят духовные муки — насмешки, гонения, преследования, клевету за прославление имени Его. Этих особенно прославляет Господь.

Марго

Если человек постоянно всего боится, то это у него психика нарушена. Истинные же христиане боятся и любят только Бога.

Екатерина Болдырева

"Разумный вид опасность и скрывается, а простаки-идут дальше и страдают от этого"(Притчи 22:3)

Виктория Брандес

Любить- совершенная любовь изгоняет страх. верить . Безверие порождает страх, и тщеславие. Горечь порождает слёзы, а от слёз рождается мужество.

Лёня Быченков

Ничего он не боится!

Луки 12: 4 Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
5 но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.
6 Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога.
7 А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц.

Нелли Бовина

В деструктивности самой этой религии.
Она вторична по отношению к иудаизму.
Но если в иудаизме пропагандируется насилие евреев к окружающим их людям, то в христианстве, религии для этих самых окружающих, наоборот - пропагандируется смирение.
Видимо, чтоб "богоизбранные" пилюлей на сдачу не огребли.

Екатерина Комарова

бояться кого то еще кроме аллаха это признак слабоумия .

Ковалёв Иван Васильевич

Нет доверия Богу. Хочет все проблемы сам решать, либо не желая привлекать к своим проблемам Бога, либо не зная о том, что на Бога можно положиться и разрешить любой страх.

Альбина Гасиева

все люди чего-то да боятся, тот кто утверждает, что совсем ни чего не боится думаю лукавит.
вот вы что ни чего не боитесь?!