Катя Васильева

хочу купить комнату (долю) в коммунальной квартире, но продавец не уведомил собственников

собираюсь покупать комнату в коммунальной квартире, но при этом продавец не и известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу, но агент по недвижимости (впрочем, как и юрист агентства) уверяет, что есть вполне законный способ приобретения комнаты, это оформить договор дарения на одну сотую долю комнаты с последующем приобретением оставшейся доли за наличные деньги по договору купли-продажи с продавцом. Является ли это законным способом сделки и не возникнут ли у меня, как у добросовестного покупателя, в дальнейшем проблемы с собственниками коммунальной квартиры? Смогу ли я получить 13% от стоимости покупаемой комнаты?

Ay
Aysidora

агент вас обувает.

всё это легко оспоримо в суде. а что продавцу мешает сейчас уведомить остальных?

Евгений Добрынин

Если Вы покупаете ДОЛЮ в квартире, то прочие собственники имеют право приоритетного выкупа. А вот если Вы покупаете 100% (единоличное) право собственности на одну из комнат, то можно слать всех лесом. В дарение не влазьте. Да и во все это.
13% сможете получить при покупке в соответствии с уплаченными Вами налогами в случае ПОКУПКИ комнаты.