Николай

Могут ли взыскать с мол при увольнении недостачу, если кража была не по его вине?

Увольняюсь из сотового ритейла. В салоне само собой много краденного. До меня уволилось двое сотрудников, инвентаризацию само собой не делали.
Вместе со мной увольняется старшая салона (позднее на неделю) . У нее дикая инициатива все пересчитать, что бы взыскали с нас двоих.
Я увольняюсь с испытательного срока (отработал три недели) . Старшая - восемь месяцев.
Ну и как быть? з/п и без этого смешная: 9300. Как правильно подписать документ, что бы не взыскали с меня (или вообще подписывать не стоит?)

Людмила Гошко

Чтобы что-то взыскивать, нужны доказательства, оформленные документально. Если доказан ущерб, то взыскание производится на основании приказа директора. В вашем случае этого нет, значит взыскивать не имеют права. Будут взыскивать - обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду.

Алена Иващенко

При устройстве на работу, если Вы подписали договор о материальной ответственности, то Вам придется в любом случае возмещать недостачу.

Сашенька

Нет не имеют права. существует определенная процедура выявления виновника недостачи, если этого нет, вина не доказана, то увольняйтесь, а в случает удержания - подавайте иск в суд, прокуратуру и трудинспекцию одновременно. Ещё за моральный ущерб вам заплатят.