Наталия Стельмашенко

на работе недостача могут ли заставить взять кредит и гасить недостачу

Ul
Ulya

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом ( Части 1 и 2 статьи 248 ТК РФ) . Если Вы не согласитесь добровольно погашать долг, только в судебном порядке. Но работодателю следуеьт постараться что бы доказать, что недолстача произошла по вашей вине.

Вмваипаир

Определите для себя изначально:
1. Являетесь ли вы официальным работником организации. Наличие трудового договора.
2. Подписывали вы договор о полной, частичной материальной ответственности.
3. Проведена ли была инвентаризация, ревизия, учёт с вашим участием, т. к. в Актах должна стоять ваша подпись.
Остальное читайте выше и думайте головой.

Тв
Твоя

Если Вы материально-ответственное лицо, то должны оплатить недостачу. Иначе на вас подадут в суд.

Юра

кредит заставить никто не может, но могут поставить в такие условия, что, если неоткуда будет денег взять- сами побежите за кредитом

Наиля

Если рассматривать правовой аспект данного вопроса, то вхождение против воли в договорные отношения с коммерческой организацией законодательство РФ не позволяет. Правовой путь решения проблемы с недостачей материально-ответственного лица лежит через суд и исполнительное производство. Если же рассматривать деликтные методы, то они ограничиваются только фантазией преступников. Но в этом случае данная проблема выходит за рамки трудового права в разделе которого задан вопрос.

Чу
Чуркин

Кредит взять не заставят, просто подадут в суд, если суд признает тебя виновным, вынесет решение о возмещении недостачи и выдаст исполнительный лист приставам, ну а те придут опишут имущество, выставят его на торги и соответственно вырученные деньги от продажи твоего имущества пойдут на погашение взыскиваемой суммы по исполнительному листу, т. е. недостачи.

Дмитрий

могут. если они поздоровее тебя и их больше.
ты кем числишься то? и че за недостача?

Наталья

А зачем? Просто будут из зарплаты автоматом высчитывать и всё. А если уволитесь, через суд по исполнительному листу. Да и как заставить вас взять кредит? Пытками? Кому уже это бодяга 90-х, нужна? Всё делаеться законно и легко.

Га
Галина

могут. ты же в России