Трудовое право
могут ли заставить брать кредит и гасить недостачу на работе
Для тех, кто заставляет существует статья 159 УК РФ
посылаете всех на 3 буквы, т. е. в суд
если у вас хватит ума добровольно подписать что-нибудь или взять кредит - извините...
Что значит слово заставить, вас что пытать будут. Если согласны с недостачей напишите заявлени об удержании из зарплаты ежемесячно с указанием %. Если работодатель с этим не согласен, т пусть обращаеся в суд, а в суде вы вправе заявить ходатайство об уменьшении суммы ущерба и всегда найдуться на это причины, ведь работодатель всегда ошибается тоже. Ну и исполнительный лист к приставам, а там его передадут на работу для удержания из з/пл. Вот об этом и предупредите работодателя
Заставить взять кредит не может никто. Это только Ваше добровольное волеизъявление. Теперь о недостаче. Если был заключен договор о полной материальной ответственности и результаты ревизии Вы признаете, то, конечно же, недостачу придется возмещать. Сделать это можно добровольно, договорившись, к примеру, о рассроченном её погашении, либо работодатель может подать иск в суд. В суде сумма недостачи может быть уменьшена при наличии заслуживающих внимание факторов ( многодетная семья, тяжелая болезнь и т. д.) . Если же с результатами ревизии Вы не согласны, то можно провести её повторно, либо сделать это по документам, сверив в бухгалтерии. Да, если Вы были продавцом и отдали товар в долг третьим лицам (покупателям) , либо есть серьезные основания полагать, что Вы его присвоили, то работодатель может подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.