Кристина Грудинина

Перерасчёт после увольнения, могут ли что-то взыскать?

Уволилась по собственному желанию. до увольнения была на больничном, больничный лист закрываю завтра, а рассчитали меня вчера, причём так. будто я работала. Перерасчёт будет 10го (причём я сама должна ехать с больничным листом в бухгалтерию и возвращать какую-то сумму, хотя не буду являться работником уже 10 дней, а об увольнении предупредила за 20 дней, сведения о том, что я на больничном тоже, естественно были).

Roza A.

Вернуть излишне выплаченную сумму заработной платы представляется возможным только в судебном порядке. Ведь согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, удерживать средства можно только из заработной платы сотрудников, работающих в организации на момент выявления счетной ошибки. Поскольку с уволившимся работником трудовые правоотношения прекращены, то указанные положения трудового законодательства на него не распространяются. Именно поэтому взыскать деньги можно только в порядке и на условиях, предусмотренных гражданским законодательством. Ссылаться необходимо на главу 60 Гражданского кодекса РФ «Обязательства вследствие неосновательного обогащения».

Александр Канин

если бухгалтерия была в курсе, что вы на больничном, то у вас в табеле на период больничного стоят невыходы (естественно, эти дни не оплачены) . в день увольнения вам обязаны выплатить неоспариваемую сумму, то есть зарплата без учета больничного и компенсация за неисп. отпуск. после того, как вы предоставите в бухгалтерию б/л, в течение 10 рабочих дней вам обязаны оплатить больничный с учетом дней болезни после увольнения.

Оксана Суворова

Без вашей заявы не взыщут. . Но бух поплатится своей зарплатой. . Если ее не жаль ни чего не возвращайте!

Александр Гордеев

Чтобы знать ответ на ваш вопрос надо знать
1. Дата увольнения
2. Даты БЛ
3. Данные по БЛ - процент оплаты
4. Есть компенсация за неиспользованный отпуск (если вы отгуляли его вперед, то однозначно вычтут дни за не отработанное время)
5. И вообще что вам насчитали за декабрь.