Ольга Медведева

Кто делал капитальный ремонт и что-то в этом понимает, объясните женщине!!!

Мы недавно въехали в новостройку, только сделали ремонт, полностью, капитальный, были одни бетонные стены. Но сейчас у нас в квартире как-то влажно, сыро, кажется, что и постель какая-то влажная, и вообще вещи. Квартира торцевая. вот думаю, влажность пройдет, когда высохнет эта вся строительная фигня или это плохие стены дома, которые пропускают влажность, т. к. сейчас идут дожди уже 3 дня. Во время дождей, такое впечатление, что дома сырее, чем обычно? И когда пройдет эта сырость и как с ней бороться?? ? И действительно ли это от того, что свежий ремонт???

Андрей Талин

Сырость от того, влажность воздуха высокая, вот дожди пройдут и сырость исчезнет, свежий ремонт не при чём

Елена Flora

Торцевая стена она ближе к улице, вся влага попадает на нее, от этого следует делать вывод вся стена берет влагу, весь труд на смарку, для начало их желательно утеплить хотя бы пенопластом, либо другим материалом.

Ольга Толкачёва

Сколько времени прошло после ремонта?
У вас скорее всего плохая вентиляция.
Когда делают ремонт, обычно слои просушиваются. там шпаклёвка, грунтовка и проч.
Так что я думаю не из-за ремонта.

Ipo Dog

Ну. . Давайте посчитаем уважаемые кроты! Итак, бетонные стены, то се. Отделка мокрыми процессами. Пусть на круг даже 1 см слой, раствора, квартира.. . ну давайте на 10 м2 х0,01=0,1 м3, туда ушло порядка 3 ведер воды. Т. е. если у вас однокомнатка в 40 м2 это 12 ведер или 120 литров. При влажности порядка 60-70% а это не много в дождливую погоду, че вы хотите? Вы ж де факто на болоте живете!

Во время дождя и будет сырее чем обычно. Погодите, наступит лето, еще будете вспоминать с ностальгией! Вот хорошо дескать, было! Так бы прямо лег на пол и заквакал! А тут +35 и духота! )

Кстати, кап ремонт, это никак к новостройке не относится. Это только к "старостройке" может относится. Причем, не менее 50 годов от роду.... А новостройка, это Вы просто доделывали то что не сделали строители.

Но вот, вентиляция, это обязательно. Если позволяет ситуация, окна держите открытыми. Ну, разумеется, так, чтобы без сквозняков. Если есть возможность - отопление по сильнее. Кондиционер воздух неплохо сушит...

Олячк@ Рыжов@

все новостройки отстой делают безрукие и не по госту идите лучше в совковую вторичку там все по госту

Александр Александров

посмотрите на стены квартиры снаружи. мокрые? вот вам и сырость. и скорее всего вентиляция не работает. открывайте чаще окна. ремонт тут не при чём.

Артур Исаков

да конечно сырость от стройки. отопление выключили и тепла пока нет, но сырость всё равно чуть повышена, либо сушите (грейте эл. приборами) либо ждите сухого лета, ну и конечно проветривайте чаще

Оля Смольянинова

Проверьте есть ли в вашей квартире вентиляционные ходы и работают ли они. При ремонте конечно влажность повышается, но должна приди в норму через 2 недели

Антоха Зайцев

Причина выделения влаги - в высокой теплопроводности стены. Так как снаружи холоднее, а внутри теплее, то при высокой теплопроводности происходит «потение» стены и образование конденсата в виде капелек влаги в помещении.
Чаще всего это происходит в угловых квартирах, у вас точек соприкосновения с улицей больше.
Наиболее частыми и вероятными причинами будет либо плохая стена, либо плохая вентиляция в квартире.
Начнем попроще, с вентиляции. У вас должен быть по квартире ток воздуха, и все воздуховоды должны работать. Подносим спичку к вытяжке в кухне, ванной туалете - если пламя отклоняется, то хотя бы вытяжки работают правильно, и то хлеб.
Движение воздуха по квартире - тут уж сложно говорить, у вас были пустые стены, вы могли сделать крайне неудачную планировку, что воздух застаивается в комнатах, и тут уж ничего не поделать, кроме как осушать кондиционером, искусственно создавая ток воздуха. Или перестраивать стены. (Но это вряд ли, правда? )) )
Второй вариант - дефект конструкции дома. Варианты - плохой бетон/где-то не заделанный шов (проем) который мокнет и вода испаряется к вам в квартиру.
Снова же, попроще - не заделанный шов. Это просто, выходим на улицу, осматриваем панели вокруг своей квартиры, если их видно. Строители могли забыть залить раствором, или мало залить какой-нибудь шов. Дом от этого конечно не развалится, но неприятность вы уже ощутили. Нашли? - Заделывайте. Если вдруг дом у вас отделан каким-нибудь сайдингом или еще чем-то, и швов не видно, то это очень печально и ничем тут помочь нельзя, сайдинг вы не снимете.
Если дом и стены у вас кирпичные - то можете не беспокоиться, обычно кирпичные стены не страдают высокой теплопроводностью, и мокнут у вас точно не стены.
Еще обсматриваем все швы вокруг окон/балкона/кондиционера и всего что выходит на улицу. Можете даже бумажную салфетку положить под подоконники, с внутренней части кладите, что б между стеной и окном. Если салфетка будет сухой - значит швы вокруг окон заделаны качественно.
Ну и самый плохой вариант - мокнут стены, вы это увидите, первыми при дожде будут намокать обои, самый дальний угол квартиры. У вас бетон, который строители не доделали, пожалели поленились, не суть, вот он и мокнет.
Вариант решить попроще - утеплить квартиру снаружи. Вам положат слой тепло и пароизоляции - теплопродовность стены упадет и не будет конденсироваться влага в квартире, но это стоит денег. Еще хуже - если у вас дом чем-то обшит, и вы не можете теплоизоляцию сделать снаружи. Вам придется делать ее внутри, накладывать слой тепло и пароизоляции - это совсем капец, считайте ремонт стен заново.

Шамаханская Царица

В новострое пока все не сделают ремонт и дом полностью не просохнет так и будет. терпите люди скоро лето

Ок
Оксана

Сейчас во всех квартирах без отопления не уютно... проветривайте и все наладится...

Наталья Саливончик

А этаж у вас какой? И дом - панель или индивидуальный проект монолит с наружными стенами из ячеистого бетона или того хуже полистироолбетона? ведь от материала конструкций многое зависит. И еще немаловажная вещь - в течение 2-х лет дом усадку будет давать, с "капремонтом" поторопились вы.

Alex

Бетоннные отштукатуреные стены долго сохнут и долго нормализуется влажностный режим, проветривайте комнаты каждый день, Непонятен пирог стены что так быстро набирает влагу .
Как вариант поставить приточный клапан, часть проблемы снимет

Лейсан

Когда я делал ремонт я пользовался сайтом - помощником гид в строительстве он мне очень помог в ремонте квартиры.