Николай Клягин

Обязательно ли породистой кошки для рождения котят нужно выставляться на выставке?

Обязательно ли породистой кошки для рождения котят нужно выставляться на выставке? Если не выставится чем это грозит?

Ел
Елена

если вы планируете породистых котят с документами, а не дворняжек без роду и племени, то выставочная оценка кошке необходима - вы должны подтвердить ее породность и соответствие стандарту.
а если собираетесь плодить Мурзиков, то и породистый кот вам не нужен, не только оценки и выставки. любой соседский Васька с удовольствием осчастливит вас десятком котят. вот только куда их потом девать?

Наталья Бубнова

Да, выставочные оценки не ниже "ех.", т.е. "отлично" необходимы, чтобы получить допуск к разведению. Оценки ниже "отлично" означают, что кошка имеет отклонения от стандартов, и соответственно, чтобы не плодить посредственности, к племенному разведению не допускается. Таких животных принято кастрировать и любить безмерно 🙂

Алексей Юрков

котята не от выставок появляются.. даже у породистых кошек всё прозаично.... мдя....

Алексей Носков

Если Вы хотите продавать котят через клуб, и что бы кота через клуб рекомендовали, тогда надо выставляться или просто быть членом этого клуба и кошку обязательно перед вязкой будет смотреть комиссия. А если продавать будете без родословной, то ничего не надо, можете вязать с любым знакомым котом.

Улан Чыйбылов

Если не выставляться - кошку не повяжут с породистым котом, а котята не получат документы.

Елена Левина

Вы сами поняли, что спросили

Рома

Для рождения - нет, а для того, чтобы у них была титулованная мама - да.

Андя

нет родословная есть этого достаточно если хотите поднять цену на котят то нужно а так это не чем не грозит просто вашу кошку некто сейчас не знает а выставка это общение знакомство решать вам для чего вам кошка друг любимец или источник дохода у меня крутой скотиш-фолд без выставок прекрасно живёт

Ал
Альпенгольд

Рождение котят "технически " осуществляется прекрасно и без выставки . .Просто вы получите котят "незаконнорожденных", которые уже даже при всём желании породными считаться не будут.

Наталья Голодаева

Ничем это не грозит. Если есть знакомые люди, у которых есть кот такой же породы, то никакая выставка не нужна.

An@stasiya Андреева

Обязательно, иначе котята не получат документы и будут беспородными. Может у вашей кошки некорректный прикус, или хвост, или другой дефект - тогда ей вообще нельзя участвовать в разведении, иначе котята родятся с дефектами. Для того чтоб выбраковывать кошек низкого породного качества и с дефектами из разведения - и существуют выставки.