Танюшка Козляковская

подскажите пожалуйста.... вопрос о декретном отпуске....

3 августа получила больничный лист в женской консультации, на работу отвезла его 8 августа вместе с заявлением о предоставлении отпуска по бер. и родам, но т. к. я работала кассиром в магазине, офис у нас находится в другом месте, управляющая отвезла в офис мои документы 14 августа, так вот я надеялась что все верно написала и ждала выплату декретных уже 24 августа, сегодня мне позвонили с работы и попросили приехать переписать заявление чтобы мне выплатили пособие взяв в расчет только 2012 год, т. к. до этого я работала на другом предприятии и зп была меньше, это заявление управляющая теперь отвезет в офис 28 числа.... и вот я думаю когда мне теперь должны выплатить пособие, если больничный лист уже в офисе? 25 числа у нас аванс, но получается что я пролетаю с выплатой? и теперь нужно ждать 15 число? или я что-то не понимаю разъясните пожалуйста....

Св
Свет

вша проблема в том что ваше заявление небыло официально зарегестрированно деньги вам положены в любом случае но если они их задержат дней на 20 вы все равно ничего не сможете сделать по этому остается смиренно ждатьа

Ve
Vegas

пособие по беременности и родам обязаны начислить в течение 10 дней с момента подачи заявления, а вовсе не в зарплату или аванс.

Нюрочка Меркулова

вообще-то, по закону, пособие обязаны начислить в течение 10 дней со дня получения работодателем больничного и выплатить в ближайший, после этих 10 дней, день выплаты зарплаты установленный на предприятии. но, вы, прежде, чем больничный сдавать управляющей, могли бы позвонить в офис и уточнить какие заявления надо написать. это бухгалтер еще вам на встречу пошла, что позвонила и сказала написать заявление на расчет по старым правилам. делать это её ни кто не обязывает. выбрать способ расчета - ваше право. вы им не воспользовались, заявление не написали и бухгалтер могла совершенно спокойно начислить вам пособие по МРОТ и получили бы вы 25.08 свои законные 21223 руб.
так, что если у вас на предприятии межрасчетных выплат не бывает, то ждите теперь 15 число.